×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 12 ноября 2004

Грузия: компания ТЭЛАСИ приостанавливает импорт электроэнергии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисская электрораспределительная компания ТЭЛАСИ, 75% которой принадлежит РАО "ЕЭС России", заявила о временном прекращении импорта в Тбилиси из Армении и России. Генеральный директор ТЭЛАСИ Дангирас Миколаюнас заявил сегодня на заседании Грузинской национальной энергорегулирующей комиссии, что сдает лицензию на импорт до тех пор, пока ситуация, создавшаяся вокруг ТЭЛАСИ, не будет прояснена.

Причиной для такого заявления стало требование депутата парламента Грузии Гиоргия Нацвлишвили о пересмотре потребительского тарифа ТЭЛАСИ Генеральной прокуратурой страны. По его словам, при исчислении величины тарифа имели место "коррупционные сделки". Миколаюнас сообщил, что "импорт будет приостановлен до тех пор, пока заявлению депутата не будет дана политическая и юридическая оценка". Он обратился к следственным органам и правительству Грузии с просьбой разобраться с обстановкой, сложившейся вокруг ТЭЛАСИ. Письмо соответствующего содержания направлено премьер-министру Грузии Зурабу Жвания, который в настоящее время находится в Лондоне на международной конференции "Инвестиции в Грузию".

Напомним, ТЭЛАСИ осуществляет импорт электроэнергии в Тбилиси из Армении в объеме 100 мегаватт в сутки, а также из России. В настоящее время поставки российской электроэнергии приостановлены из-за ремонтных работ на ЛЭП "Картли 2", вышедшей из строя в результате диверсии. Восстановительные работы будут завершены на будущей неделе специалистами совместного грузино-российского предприятия "ГрузРосЭнерго". РАО "ЕЭС России" принадлежат в Грузии также 9-й и 10-й энергоблоки Тбилисской ГРЭС. В управлении у компании находятся гидроэлектростанции "Храми 1" и "Храми 2", в арендном пользовании ЛЭП "Алаверды", по которой в Грузию поступает армянская электроэнергия. Заметим, прекращение импорта российской и армянской электроэнергии значительно усугубит энергетический кризис в Грузии, поскольку имеющиеся энергогенерирующие мощности не способны удовлетворить потребности страны в электроэнергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии