×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 16 октября 2004

Ариф Юнус: положение живущих в Грузии азербайджанцев ухудшается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно последним статистическим данным, в Грузии живет 284 761 азербайджанцев. Отметим, что по результатам проведенной в 1989 году предыдущей переписи населения численность азербайджанцев составляла 307 556 человек. Как видно, в течение последних 13 лет численность живущих здесь азербайджанцев значительно сократилась. Хотя отношения между двумя государствами являются стратегическими, проблема проживающих в Грузии лиц азербайджанской национальности всегда была темой серьезного обсуждения в Азербайджане. Как правительственные круги и политические партии, так и средства массовой информации пытаются постоянно обсуждать проблемы проживающих в этой стране азербайджанцев. Даже после прихода в Грузии к власти новых сил в положении азербайджанцев не произошло серьезных изменений. Вдобавок, появились слухи о закрытии в Грузии азербайджанских школ. А это в Азербайджане оценили неоднозначно.

Как считает руководитель Департамента конфликтологии Института демократии и мира Ариф Юнус, основные проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев связаны с социально-экономическими вопросами. Большая часть азербайджанцев осталась в стороне от проводимых в этой стране земельных реформ. Из-за социально-экономических проблем они вынуждены покидать свои дома. А для предотвращения этого процесса как Грузия, так и Азербайджан должны провести серьезные мероприятия: "Проживающие в этой стране азербайджанцы с политической точки зрения не активны. Правда, после прихода к власти Саакашвили предпринял некоторые меры в направлении решения экономических проблем. Были устранены препятствия, с которыми встречались азербайджанцы при пересечении границы. Были предприняты меры против негативных действий местных чиновников. Однако все это недостаточно".

А.Юнус отметил, что вопрос закрытия азербайджанских школ в Грузии не выглядит убедительно, так как правительство страны выступило против этого. Но дело в том, что в этих школах не хватает учеников. А самое главное, число учеников непрерывно уменьшается. А в этом случае закрытие школ неизбежно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги