23 сентября 2004, 18:31

Скиносценарий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серия террористических актов, происшедших в последние месяцы, вызвала активизацию экстремистских групп. Бритоголовые граждане нашей страны решили ответить террором на террор, но отчего-то признали базами террористов предприятия общепита.

Поздно вечером 18 сентября в московском метро группа коротко стриженных молодых людей с криками: "Это вам за теракты!" напала на 42-летнего азербайджанца И. Абдуллаева, 29-летнего армянина Б. Погосяна и 27-летнего уроженца Таджикистана З. Додоженова. В результате все трое получили множественные переломы, ушибы и ножевые ранения. Правоохранительные органы тут же возбудили уголовное дело "по факту хулиганства". Спустя сутки прокуратура переквалифицировала деяние на статью "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", а также "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "хулиганство".

Обращает на себя внимание несомненная организованность нападавших. Свидетели утверждают, что налетчики действовали согласованно: несколько человек постарше отдавали команды, большинство бритоголовых были заняты избиением, некоторые пресекали попытки пассажиров сообщить о происходящем машинисту. По словам очевидцев, в нападении участвовали до пятидесяти человек. Некоторые уже задержаны, например, студенты Александр Карнаухов и Даниил Гришкин, а также одиннадцатиклассница Яна Гатина.

Случай неединичный. В Екатеринбурге в ночь на 9 сентября бритоголовые разгромили и подожгли несколько кафе, принадлежащих выходцам с Кавказа. Одно из кафе сгорело полностью, погиб человек. Хозяева разгромленных заведений считают, что налеты стали проявлением национальной нетерпимости. А правоохранительные органы Свердловской области убеждены, что "нет веских доводов полагать, что погромы связаны с межэтническими противоречиями и событиями в Беслане".

Каковы судебные перспективы этой категории дел? Задержанным наци грозит в худшем случае тюремное заключение сроком до пяти лет. Плюс наказание за причинение вреда здоровью.

В российских судах за последнее десятилетие сложилась неутешительная практика. Доведенных до суда уголовных дел о национализме насчитывается несколько десятков, приговоров, единицы. Это оттого, что, по мнению судей, совсем не просто доказать, что целью нападавших было именно возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

И погромы на рынках в Ясеневе и Царицыне в Москве суд списал на хулиганство. Недавно присяжные единодушно осудили убийц десятилетней таджикской девочки. Тоже, за хулиганство. В конце февраля 2003 года в московском метро скинхеды зверски убили 25-летнего гражданина Армении Зорика Гаямяна. Мосгорсуд при вынесении приговора ограничился одним-двумя годами тюрьмы, несмотря на то что убийство записывалось на видеопленку, на которой видно, как наци, только что нанесшие человеку два десятка ножевых ранений, вскидывают руку в традиционном приветствии. Что касается драки на перегоне "Аэропорт", "Динамо", то остается ожидать результатов расследования и суда, если дело, конечно, до него дойдет.

Милиция и прокуратура ищут свидетелей субботней трагедии. Случайных свидетелей, для того чтобы понять, насколько случайно было нападение на приезжих. Со скрипом признали, что говорить надо именно о межнациональной ненависти.

Мы нашли неслучайных свидетелей. Члены одной из антифашистских группировок караулили кинотеатр на "Войковской", где в тот вечер проходил концерт нацистской группы "ДИВ". Наци-скины, избившие мужчин в метро, именно с этого концерта и ехали.

Вообще-то милиция в состоянии бороться с таким фашизмом. Многих нацистов могли бы погрузить в "пазик" с синими номерами прямо у кинотеатра, как только те начали громить витрины. Но отчего-то не захотели. Видимо, потому что фашизма у нас нет.

Федор, участник антифашистской группировки:

Мы их от самого клуба пасли. От кинотеатра, где у них концерт был. "ДИВ", это ты зайди сейчас в любой рок-магазин, послушай. Чистой воды фашистская музыка. Вот они два часа ее слушали, мозги у некоторых закипели.

Сейчас все будут, конечно, говорить, что на кавказцев нападение спланировано было, что там бойцы настоящие участвовали. ОБ-88 или Blood&Honour, допустим. А я так скажу: на 99% можно быть уверенным, что все у них случайно получилось. Ну и на 1% возможно, что это была ментовская провокация, чтобы план по экстремизму нагнать. Но я в это не верю.

Смотри, как у них все было. До кинотеатра они спокойно добрались. За ними машина ментовская шла, и на входе пост стоял человек пять. Все обошлось вроде. И обратно должно было так же быть, с машиной, с патрулем. Но менты прошляпили все, как обычно, или просто не полезли. Не знаю.

Там от кинотеатра недалеко кавказцы арбузы продают. Так вот эти арбузы с ходу и пострадали. Витрины им побили, потом остановку погромили. Шли всю дорогу орали: "Хайль Гитлер".

Настоящие бойцы, фашисты, так себя никогда не ведут. Они бреются жаде и одеваются, как люди. Такое показушное поведение осуждается, так только молодняк может. Менты, кстати, хорошо умеют все эти дела пресекать. Но тогда не стали.

А менты уже в метро стали кого-то задерживать. Точно знаю, что человек двадцать пять они к себе в каморку завели. А теперь говорят, что только троих-четверых отыскать получилось.

Ну а потом мы разделились. Кто-то в метро, а кто-то до "Сокола", за остальными нациками. Они же пешком туда пошли.

Погромы в метро, это подростки ублюдочные устраивают, чтобы адреналин в кровь впрыснуть. Ментам что после всего этого нужно? Найти человек пять, и достаточно. А если в мероприятии сотня нациков участвовала, то это же какие шансы уйти чистым!

Если б хотели посадить хотя бы половину из них, хотя бы треть, посадили бы. На Петровке очень мощный четырнадцатый отдел, как раз по хулиганке. Разок прошел по какому-нибудь такому делу, тебя сразу в картотеку. А потом будешь каждую неделю ходить в отделение и объяснять, где ты был в ту ночь, когда в твоем районе очередного таджика убили.

Мы у них, кстати, тоже есть. Они нас больше, чем скинов, больше даже, чем кавказцев, не любят. С теми все ясно: есть одни, и есть другие. Со всех можно деньги качать и стравливать по необходимости. Все просто. И тут мы, и они вообще понять не могут: кто мы такие, кто нас контролирует.

Ольга Боброва, Илья Кригер

Опубликовано 23 сентября 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей