10 сентября 2004, 12:57

Движение "Айтайра" критикует ЦИК Абхазии за отказ регистрировать кандидатом в президенты А.Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с отказом Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидатом в президенты Александра Анкваба в Сухуме состоялся внеочередной съезд общественно-политического движения "Айтайра". На съезде обсуждалась ситуация в республике, а также вопросы тактики поведения Движения в предвыборный период. Председатель ОПД "Айтайра" Леонид Лакербая подчеркнул, что политсовет посчитал необходимым созвать внеочередной съезд, чтобы не допустить выхода за рамки правового поля сторонников "Айтайра". По словам Лакербая, многое зависит от решения, которое примет Верховный Суд по поводу искового заявления А. Анкваба.

На форуме прозвучала резкая критика в адрес Центральной избирательной комиссии и лингвистической комиссии, а также парламента, принявшего, по мнению ОПД "Айтайра", антиконституционный закон о выборах президента. Речь шла о нарушениях, имеющих место в ходе предвыборной кампании, использовании административного ресурса кандидатом от власти.

Общественно-политическое движение "Айтайра" не исключает возможности объединения с "Единой Абхазией", выдвинувшей кандидатом в президенты Сергея Багапша. Лидер "Айтайра" Леонид Лакербая уточнил, что в случае прохождения во второй тур Сергея Багапша ОПД "Айтайра" поддержит его кандидатуру. "Мы должны сделать так, чтобы обеспечить эту победу. Я надеюсь, что наши оппоненты из родственного блока также поступят по отношению к нам. Это наша стратегическая линия", - подчеркнул Леонид Лакербая.

Александр Анкваб подверг жесткой критике действия нынешних властей, которые "в ходе предвыборной агонии применяют грязные технологии, навязывая обществу свои условия игры". Касаясь возможного альянса ОПД "Айтайра" и "Единой Абхазии" Александр Анкваб подчеркнул: "В политике имеют место интересы. Что касается наших движений, то их интересы на каком-то этапе совпадают. Мы эти интересы доведем до логического завершения".

Александр Анкваб заверил участников внеочередного съезда в том, что "Айтайра" будет действовать исключительно в рамках конституции и идти законным путем. По его словам, отказ Центризбиркома в регистрации кандидата в президенты или политические цели любого общественно-политического движения или партии не могут служить поводом для всенародного схода.

По мнению присутствовавшего на съезде кандидата в президенты от блока "Единая Абхазия" - "Амцахара" Сергея Багапша, "сегодня делается все для недопущения союза общественно-политических движений "Единая Абхазия", "Амцахара" и "Айтайра" и его победы в предстоящих выборах президента республики". "Мы договорились, если ЦИК не зарегистрирует кандидата от "Айтайра", мы пойдем единой командой: я - в качестве кандидата в президенты, Станислав Лакоба - вице-президента, а Александр Анкваб - премьер-министра", - подчеркнул Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей