×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:43, 29 июля 2025

Гражданин Грузии передан российским силовикам из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Абхазии задержали гражданина Грузии Владимира Шулаю и передали его российским правоохранительным органам как подозреваемого по делу об убийстве. Грузинский адвокат предположил, что задержанного принудят подписать контракт с Минобороны РФ. 

Сотрудники Службы госбезопасности Абхазии задержали на территории республики гражданина Грузии, объявленного в России в федеральный розыск. Ведомство утверждает, что он находился в Абхазии "незаконно, без каких-либо разрешительных документов". 

Задержанный - гражданин Грузии Владимир Шулая, 1978 года рождения. На видеозаписи, опубликованной 28 июля на сайте ведомства, видно, что силовики задерживают мужчину на территории уличного кафе, бросают на бетонный пол и наносят ему удары по голове и спине. После задержания Шулаю в наручниках ведут в согнутом положении к автомобилю. 

Затем в видео демонстрируются кадры допроса Шулаи, на лице которого с правой стороны видны ссадины. Отвечая на вопросы силовика, задержанный говорит, что является гражданином Грузии, а при пересечении границы с Абхазией предъявил паспорт и "корочку Ингури ГЭС". Как поясняет сам задержанный, фактически он не является сотрудником Ингури ГЭС, но "по знакомству" получил этот документ. Удостоверение, действительное до конца 2025 года, также демонстрируется в видео. 

Шулая находится в розыске по обвинению в убийстве россиянина в 2002 году. После задержания абхазские силовики передали его российской стороне. "По имеющимся оперативным данным, Шулая входил в состав преступной группы, действующей на территории Грузии и России", - отмечает пресс-служба СГБ Абхазии. 

Согласно бизнес-реестру Грузии, Владимир Шулая занимается предпринимательством, он является владельцем и руководителем компаний Tbilisi Oasis и Riverdale Pro. Грузинский адвокат Шота Тутберидзе, знакомый с бизнесменом, высказал предположение, что задержанного заставят подписать контракт с Минобороны РФ, чтобы отправить его в зону боевых действий. “Нередки случаи, когда на оккупированных территориях людей задерживают по сфабрикованным обвинениям, вывозят в Россию, а затем отправляют на фронт на Украине против их воли”, - цитирует его слова Mtavari. 

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии