19 июля 2004, 19:43

Азербайджан: главный редактор оппозиционной газеты "Бакы хабар" был похищен и избит неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня главный редактор оппозиционной газеты "Бакы хабар" Айдын Гулиев провел пресс-конференцию в связи со своим похищением. По его словам, 17 июля, между 22-23 часами четверо неизвестных в масках задержали его у своего дома и насильно посадили в микроавтобус. Затем его в течение 2-3 часов возили по городу. При этом похитители заклеили ему рот скотчем, а на голову надели черный мешок. Похитители потребовали у него прекратить журналистскую деятельность. В течение этого времени неизвестные избивали и оскорбляли редактора. Затем похитители остановили автомобиль на окраине городе и выбросили журналиста на обочину. Редактор убежден, что происшедшее было политическим заказом властей.

"Бакы хабар" резко критикует власти и призывает к борьбе против правящего режима: именно это является истинной причиной похищения и угроз в его адрес, считает Айдын Гулиев. Редактор уже обратился в правоохранительные органы с просьбой обеспечить ему безопасность. По словам Айдына Гулиева, его квартира, семья и он сам находятся под наблюдением. За ним ведется слежка неизвестными людьми, а на домашний телефон поступают звонки с угрозами. В связи с этим, редактор обратился к журналистским организациям с просьбой о помощи. Главный редактор намерен просить убежища в иностранных дипмиссиях, чтобы обезопасить себя и семью. Hесмотря на опасность и угрозы, редактор однозначно заявил, что не намерен отказываться от своих политических взглядов и остается в оппозиции к властям. "Hикакое давление не заставит меня свернуть со своего пути", - заявил он.

Президент Конфедерации журналистов Азер Хасрат назвал избиение журналиста вопиющим преступлением. "Вообще в последнее время на просторах СНГ опять началось давление на журналистов. Убийства, аресты и избиения журналистов в последнее время обрели ужасающие масштабы с тем, чтобы подавить свободу слова. Я убежден, что и этот случай с Айдыном Гулиевым является заказом властей, поэтому я призываю все журналистские международные организации привлечь внимание к этому факту и защитить азербайджанских журналистов от произвола властей", - заключил А. Хасрат.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей