10 мая 2004, 18:55

Овсеп Хуршудян: "Власть и оппозиция должны выполнить требования Совета Европы, если не хотят, чтобы Армения оказалась в изоляции"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Силы правящей коалиции, если даже не присоединятся к оппозиции, то хотя бы сохранят необходимую дистанцию и прекратят безоговорочною поддержку президента". Такую надежду выразил эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) Овсеп Хуршудян.

По его мнению, для выхода из создавшейся сложной внутриполитической ситуации силам коалиции нужно выполнить несколько условий. В частности, последние должны оказать активное содействие в вопросе выявления и наказания тех, кто нарушил закон в ходе президентских выборов 2003 года.

Хуршудян также предложил, чтобы оппозиция и коалиция совместными силами выяснили, кто периодически дает указания о закрытии ведущих в столицу дорог и почему до сих пор никто не ответил за это.

По словам О.Хуршудяна, коалиция должна прекратить "беспомощные заявления", о том, что она не контролирует правоохранительные органы, и совместно с оппозицией должна изучить "подробности преступного поведения" полицейских в гражданской одежде на митинге в Гюмри, вопросы бездействия полиции на митинге 5 апреля в Ереване, а также обстоятельства "государственного террора" во время ночных событий 13 апреля.

Овсеп Хуршудян отметил, что вышеуказанные пункты совпадают с пунктами известной резолюции ПАСЕ, которые власть и оппозиция Армении должны выполнить в течение предстоящих месяцев, если они не хотят, чтобы страна оказалась в международной изоляции. По его словам, поскольку основную ответственность за осуществление пунктов резолюции несет правящая коалиция, необходимо создать временную парламентскую комиссию, в которой в равной степени будут представлены депутаты как от власти, так и от оппозиции.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей