×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:13, 23 февраля 2004

В Ингушетии проходят мероприятия, посвященные памяти жертв депортации 1944 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечера памяти, посвященные 60-й годовщине депортации ингушского народа, проходят в эти дни во всех городах и районах республики. 23 февраля исполняется 60 лет со дня депортации ингушского народа в Казахстан. В эти дни в самый разгар зимних холодов более 90 тысяч ингушей и около 400 тысяч чеченцев были загружены в товарные вагоны и по обвинению в измене родине высланы в Среднюю Азию. Спустя две недели после их выселения специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Чечено-Ингушская автономия.

По свидетельствам историков, за годы высылки в степях Казахстана от холода и голода погибло свыше 60% переселенных чеченцев и ингушей. Большинство них, не выдерживая холода в неприспособленных для перевозки людей вагонах, замерзали по дороге. Каждый год в канун этой печальной даты представители духовенства, старейшин, общественности, а также представители молодого поколения и учащиеся учебных заведений республики собираются, чтобы отдать дань памяти жертвам выселения и встретиться с очевидцами и свидетелями трагических событий 1944 года.

Памятные мероприятия с участием ветеранов ВОВ, бывших спецпереселенцев, а также историков, общественных деятелей республики, проводятся с 20 февраля и во многих учебных заведениях и школах республики. К этой дате учащиеся и преподаватели ВУЗов готовили специальные доклады. Почти во всех районах республики с 21 февраля проходят обряды жертвоприношения. Следуя многолетней традиции, мясо жертвенных животных раздается особо нуждающимся категориям граждан, в том числе и вынужденным переселенцам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.