Ситуация с радиационным фоном на Грозненском химическом комбинате чрезвычайно опасна
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Как рассказал главный инженер спецкомбината "Родон" Марат Вацуев, ситуация с радиационным фоном на Грозненском химическом комбинате чрезвычайно опасная, виной тому цех N212, в довоенный период выпускавший полиэтилен. В результате разрушения и разграбления химического комбината, радиационные контейнеры с кобальтом-60, находившиеся в цехе, подверглись вскрытию. На сегодняшний день радиационный фон на территории комбината превышает допустимую отметку в 12 раз. Установленные ранее бронированные двери (толщиной обшивки в 20 см) для закрытия доступа в цех расхищены мародерами. Чтобы полностью ликвидировать источник, требуются 16 млн руб. Совет безопасности Чеченской Республики обратился с письмом в Правительство РФ об оказании необходимой помощи республике для локализации источника радиации, несвоевременное решение данной проблемы грозит крупным заражением радиацией большей части Заводского района г. Грозного. По словам Вацуева, кобальт-60 в несколько раз превосходит по степени опасности цезий-137. Для полного мониторинга радиационной среды в Грозном необходима лаборатория "Эксперт-5" на базе машины "Газель", ее стоимость оценивается в 1,2 млн руб., без наличия данной лаборатории невозможно точно определить радиационную ситуацию как в Грозном, так и по республике.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)




