×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 28 февраля 2004

Беженцы возвращаются на родину добровольно, утверждает представитель правительства Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля выезжающие из расположенных в Ингушетии палаточных городков "Барт", "Сацита" и "Спутник" чеченские беженцы начнут заселять два новых пункта временного размещения (ПВР) в Ачхой - Мартановском районе ЧР. 26 февраля при активном содействии главы района Али Далнаева состоялось торжественное открытие этих ПВРов, в каждом из которых по 200 комнат.

Часть беженцев будет трудоустроена в одном из открывающихся на днях цехов консервного завода в селении Самашки. Об этом корреспонденту сообщил первый заместитель председателя комитета правительства Чеченской Республики по делам вынужденных переселенцев Момпаша Мачуев. По его словам, на 27 февраля в трех палаточных городках осталось всего 3600 человек, которые до отъезда хотят завершить кое-какие формальности.

Мачуев также сообщил, что "палаточный городок "Барт" в городе Карабулак в течение 3 - 4 дней будет окончательно свернут. Жители оставшихся 27 палаток (по данным на 26 февраля - прим. агентства) практически готовы к отъезду.

Необходимо отметить, что в отношении этих людей неукоснительно соблюдается принцип добровольности. Те, кто остается в Ингушетии, переводятся в другие, более обустроенные места компактного проживания. Палаточные городки должны быть свернуты".

По словам Мачуева, по данным на 27 февраля в ингушское отделение комитета правительства ЧР по делам вынужденных переселенцев подано около 150 заявлений от желающих выехать из палаточных городков в Ингушетии в места постоянного проживания. Причем 50 заявлений подано в один день, 26 февраля.

Все они - от жителей Ачхой - Мартановского района ЧР, которые хотят выехать вместе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
Все блоги