16 февраля 2004, 20:06

В Тбилиси состоялась акция протеста с требованием освободить журналиста Давида Баджагуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста с требованием об освобождении сотрудника Ассоциации молодых политологов и журналистов Давида Баджагуа, похищенного в зоне грузино-абхазского конфликта, состоялась в центре Тбилиси, у здания гостиницы "Иверия" на площади Республики, затем ее участники переместились к зданию парламента Грузии, где митинг продолжился. В акции приняли участие представители неправительственных организаций. Участники акции обвинили руководство Грузии в бездействии и потребовали незамедлительно принять меры для освобождения своего коллеги. Это уже третья акция представителей неправительственных организаций с требованием об освобождении Давида Баджагуа. Предыдущие акции были проведены у здания Госканцелярии Грузии и у здания посольства России.

Секретарь Совета безопасности Вано Мерабишвили заявил в понедельник, 16 февраля, на специальном брифинге, что вопросом освобождения Давида Баджагуа в ближайшее время займутся новые члены правительства страны - госминистр Гиоргий Хаиндрава и министр безопасности Зураб Адеишвили, кандидатуры которых вместе с остальными членами правительства уже представлены в парламент для утверждения. По словам Мерабишвили, через неделю правительству Грузии будет представлена исчерпывающая информация по делу о похищении Баджагуа. В свою очередь Гиоргий Хаиндрава в беседе с журналистами указал на то, что случаи похищения людей в зоне грузино-абхазского конфликта в последнее время участились. Он призвал российских миротворцев к "исполнению своих обязанностей" в зоне конфликта с тем, чтобы предотвратить подобные инциденты. Гиоргий Хаиндрава пообещал, что поставит вопрос об освобождении Давида Баджагуа на встрече высокопоставленных представителей группы друзей генсека ООН по Грузии в Женеве (США, Россия, Германия, Франция и Великобритания). Третья встреча в подобном формате с участием высокопоставленного представителя США и спецпредставителя генсека ООН по Грузии состоится в Женеве 17-18 февраля, на ней будут рассмотрены вопросы урегулирования конфликта в Абхазии.

Давид Баджагуа был захвачен вооруженной группой в зоне грузино-абхазского конфликта вечером 27 января. 25-летний представитель Ассоциации молодых политологов и журналистов находился в составе группы сопровождения детей из грузинских семей, проживающих в контролируемой абхазской стороной Гальском районе Абхазии. Давид Баджагуа, выпускник Академии художеств, уже несколько лет участвует в различных программах, направленных на укрепление мер доверия между грузинской и абхазской сторонами. Кроме работы в Ассоциации молодых политологов и журналистов Грузии, он также является председателем Ассоциации молодых деятелей искусства.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей