×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 26 января 2004

На июльском саммите НАТО в Стамбуле будут точно определены критерии и сроки интеграции Грузии в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курс руководства Грузии на интерацию в Североатлантический альянс остается неизменным, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной с Госсекретарем США Колином Пауэллом встрече с грузинской общественностью 25 января в Тбилиси.

"В июле нынешнего года готовится саммит НАТО в Стамбуле, где начнется новый этап отношений Грузии с Североатлантическим альянсом", - заявил Михаил Саакашвили. По его словам, именно на стамбульском саммите "будут точно определены критерии и сроки интеграции Грузии в НАТО".

"Мы тесно сотрудничаем с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира" и не меняем своих намерений относительно вступления в эту организацию", - заявил Саакашвили.

"До этого, - отметил президент, - в Грузии предстоит поставить во главе министерства обороны гражданское лицо, перестроить Вооруженные Силы - сделать  их более мобильными и транспарентными и более контролируемыми со стороны общества".

"Нам нужны стабильные гарантии безопасности, и единственным гарантом мы видим НАТО", - сказал Саакашвили.

Президент также подчеркнул, что Грузия "собирается продолжить  сотрудничество с США и другими странами". По его словам, "Грузии нужны гарантии защиты", "это не значит, что мы отчуждаемся от России, так как Россия тоже установила связи с НАТО -  учрежден Совет "НАТО-Россия", заседание которого в ближайшее время состоится в Брюсселе и одним из основных вопросов этой встречи станет вывод российских баз с территории Грузии".

Михаил Саакашвили отметил, что "если Россия готова дать Грузии твердые гарантии безопасности, мы и это примем с удовольствием, так как действительно не хотим искусственного отчуждения от России, особенно на фоне процесса интеграции с другими  структурами". В то же время он подчеркнул, что "Грузия твердо стоит на пути европейской интеграции, это наша естественная ориентация и никто не заставит нас свернуть с этого пути".

В свою очередь, Госсекретарь США, говоря о сроках вступления Грузии в НАТО, сказал: "Двери НАТО открыты, но нужно, чтобы Грузия соблюдала определенные стандарты для вступления в НАТО". "Необходимо развивать процесс сотрудничества Грузии с НАТО и скачкообразно это не получится", - отметил Пауэлл.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги