×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:26, 16 сентября 2026

Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как информировал "Кавказский узел", ранее часть жителей Северной Осетии заявила, что намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие отметили, что не видят реальной альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут в Северной Осетии 18, 19 и 20 сентября. Республика образует Северо-Осетинский одномандатный избирательный округ №30; избиратели получат два бюллетеня – для голосования за кандидата по одномандатному округу и за федеральный партийный список. По округу зарегистрированы восемь кандидатов. По данным на 1 июля, в республике насчитывалось 511 206 избирателей, для голосования сформированы 309 обычных участковых избирательных комиссий и еще 19 комиссий в местах временного пребывания граждан. 20 сентября депутаты парламента Северной Осетии также изберут главу республики из трех кандидатур, предложенных Владимиром Путиным: Сергея Меняйло, Олега Варнавина и Чермена Дудати. Кроме того, в отдельных районах республики пройдут муниципальные выборы.

Объективно оценить реальный протестный потенциал среди избирателей республики сложно, указал политолог Артур Бязров.

"Объём социальной поддержки значительно вырос со стороны государства, в частности, поддержка молодых семей. Конечно, не все проблемы решены, но так как объём социальной поддержки вырос, то невозможно говорить о том, что выросли протестные настроения", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Оппозиционные партии могут работать с недовольством жителей, но кардинально изменить ситуацию им вряд ли удастся, полагает Бязров. Он объяснил это тем, что у партии власти больше ресурсов для демонстрации уже решенных социальных проблем и обещаний по решению оставшихся.

Другой осетинский политолог также усомнился, что протестный потенциал в республике будет реализован через голосование. По его оценке, часть недовольных избирателей может не прийти на участки, а позиции ряда оппозиционных партий остаются слабыми.

"Большинство людей просто на эти выборы не придут. У КПРФ очень слабые позиции, люди в ней разочарованы, за "Единую Россию" будут голосовать бюджетники и административный ресурс. Возможно, "Справедливая Россия" может показать какой-то результат", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности.

Заметной предвыборной кампании в Северной Осетии не наблюдается, считает политолог. По его оценке, активнее других работает "Справедливая Россия", в том числе за счет известности депутата Сослана Дидарова, тогда как КПРФ и ЛДПР остаются менее заметными.

"Более-менее работает "Справедливая Россия". Но опять же как работает? У неё имеется в республике яркий представитель, депутат Сослан Дидаров, на его харизму и делают ставку. А ЛДПР, КПРФ, находятся на периферии сознания, особо на них никто внимания не обращает", – пояснил политолог.

Оппозиционность "Справедливой России" и других партий в условиях Северной Осетии носит условный характер, считает он. По его словам, Сослан Дидаров известен в республике как политик, который высказывает настроения части жителей, однако это не всегда совпадает с тем, что понимается под оппозиционностью на федеральном уровне.

Выразить возможное протестное голосование на нынешних выборах фактически некому, считает политолог Руслан Тотров. "Протестный потенциал я не оцениваю ровным счётом никак. <...> Выражать волю протестных избирателей будет некому, не за кого просто голосовать", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Тотров также считает, что официальная явка в Северной Осетии не позволит судить о масштабах протестных настроений. Высокие электоральные показатели партии власти в республике он связал как с реальной поддержкой со стороны части жителей, так и с действиями региональных властей, которые, по его мнению, стремятся демонстрировать федеральному центру высокую явку и поддержку.

"Протестный потенциал может проявиться через снижение явки, но не в Северной Осетии. <...> Сколько придут на участке на самом деле, с учётом того, как сейчас фильтруется информация и как непрозрачно происходит подсчёт, никто вам не скажет", – пояснил Тотров.

Работать с протестными настроениями небольшие парламентские партии не будут, считает аналитик. По его оценке, современный электоральный процесс не предполагает реальной конкурентной борьбы.

"Современный электоральный процесс в России, не только в Северной Осетии, а по всей РФ, нельзя назвать предвыборной борьбой. Борьбы нет. Это игра в одни ворота, с гарантированной победой", – сказал Тотров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Персоналии