×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 19 июля 2026

Беспилотники атаковали два танкера на терминале КТК под Новороссийском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дроны атаковали танкеры Asia и Nissos Ios во время погрузки нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума вблизи Новороссийска.

По данным пресс-службы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), беспилотники сегодня атаковали два танкера, один из которых ходит под флагом Либерии, а другой – под флагом Маршалловых островов.

"В ходе погрузочных операций на выносных причальных устройствах ВПУ-1 и ВПУ-3 два морских танкера Asia, нефть компании "Тенгизшевройл" ("Шеврон") и Nissos Ios, нефть компаний Кашаган Б.В. и Матен (АО НК "КазМунайГаз") подверглись целенаправленной террористической атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов", – сообщила компания в своем телеграм-канале.

На борту танкеров находятся международные экипажи. В результате атаки дронов на танкере Asia произошел пожар. Погрузка нефти остановлена. Пострадавших и жертв среди сотрудников КТК, а также подрядных организаций нет. Розлива нефти не допущено. Медицинская помощь членами экипажа не запрашивалась. Танкеры сохранили плавучесть, сказано в сообщении.

"Подчеркнем, что уже пятый акт прямой агрессии против сугубо гражданского объекта КТК, находящегося под защитой международного права", – подчеркнула пресс-служба.

Напомним, КТК – международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1511 километров. В систему поступает нефть в основном с месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Нефть транспортируется до морского терминала в поселке Южная Озереевка, где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки, говорится на сайте компании.

В случае остановки КТК Казахстан может через Азербайджан и Грузию поставлять в Европу лишь около четырех миллионов тонн нефти в год, что значительно меньше, чем через Новороссийск (67 миллионов тонн в год), а строительство нового трубопровода по дну Каспия предполагает согласование с другими прибрежными государствами, в том числе и с Россией, указали в 2022 году аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Персоналии