×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:27, 12 мая 2026

Сельчане в Северной Осетии пожаловались на качество питьевой воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селений Кора-Урсдон и Карман-Синдзикау в Дигорском районе Северной Осетии обратились к властям с жалобами на качество питьевой воды. Заявления в различные инстанции, включая районную прокуратуру, остались без реакции.

По словам жителей Дигорского района, проблему качества питьевой воды жители двух сел не могут решить уже на протяжении шести лет.

Видеообращение одного из сельчан оппубликовал Telegram-канал "Осетия - [æ]", насчитывающий более 30 тысяч подписчиков. К 22.00 публикация набрала более 8 тысяч просмотров. 

"Селения Кора-Урсдон и Карман-Синдзикау запитывают некачественной водой. Сколько раз было уже обращений, сколько раз нам ответили, что "Турмонский" источник отключен от водоснабжения селений. На 2-3 дня воду отключают и снова процесс возобновляется. Некоторое время назад нам провели воду, но она не питьевая, а поливная. Есть анализы, есть постановление прокуратуры, что эта вода непригодна для питья. Вода какая шла, такая и идет по сей день, что нам делать, к кому нам еще обращаться?" - говорит местный житель на видео.

По его словам, в прокуратуру района было направлено заявление, под которым подписалось до четырехсот местных жителей.

"В прошлом году, в канун майских праздников, руководство прокуратуры в районе сменилось, меня пригласили в администрацию Карман-Синдзикау. Там были люди, которые представились сотрудниками прокуратуры Дигорского района. Пообещали разобраться с этой ситуацией: обещали меня пригласить в прокуратуру, поехать на место, все это задокументировать и принять соответствующие меры. Вот, по сей день, мы ждем приглашения уже год. Администрация никаких действий не предпринимает, как это "поросячье пойло" шло, так и поступает к нам в виде питьевой воды. А тарифы такие, как будто мы пьем питьевую воду", - пожаловался житель села.

В "Водоканале" претензии жителей отвергли: согласно заявлению пресс-службы предприятия, качество воды находится на постоянном контроле, лабораторные исследования проводятся регулярно и вода соответствует санитарным нормам.

"Информация о том, что "Турмон" якобы отключен от системы водоснабжения, не соответствует фактам. В село Карман-Синдзикау вода поступает из отдельных источников - трех действующих артезианских скважин, не связанных с системой водоснабжения Кора-Урсдона", - говорится в сообщении пресс-службы "Водоканала" Северной Осетии в Telegram-канале.

По заявлению предприятия, отдельные заявления в публичном пространстве недостоверны и не подтверждены объективными данными. "А большая часть претензий исходит от лиц, систематически уклоняющихся от оплаты услуг водоснабжения, несмотря на регулярное потребление ресурса", - говорится в сообщении.

При этом, по информации "Водоканала", сейчас готовят к вводу в эксплуатацию заброшенную скважину, которую удалось восстановить - она будет обеспечивать водой село Кора-Урсдон и частично село Карман-Синдзикау, что должно повысить стабильность водоснабжения.

"Кавказский узел" также писал, что в летнее время жители села Хурикау в Моздоском районе испытывают острую нехватку питьевой воды. Они пожаловались главе Северной Осетии Сергею Меняйло, который поручил руководству республиканского "Водоканала" решить проблему.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Евгений Гончар из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 592 бойца из Северной Осетии.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Данные Соцфонда о размере пенсий вызвали скепсис жителей Северной Осетии

Средний размер пенсии неработающих россиян в августе составил 25 849 рублей, а более 30 тысяч рублей он был в 13 регионах страны, следует из данных Соцфонда. Жители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в приведенных данных, рассказали о значительно меньших пенсиях и указали, что даже 30 тысяч рублей недостаточно при нынешних ценах.

Очередь на заправку Газпром. Скриншот фото из чата "Бензин Осетия" от 27.09.26, https://t.me/c/4494321911/20211 Наличие АИ-95 на заправках вызвало вопросы пользователей из Северной Осетии

Пользователи чата "Бензин Осетия" обмениваются советами, где купить АИ-95, чтобы приобрести эту марку бензина на сетевых заправках, приходится стоять в очередях. Власти республики назвали лишь две заправки, где есть АИ-95.

Порыв водопровода на улице Курсантов-Кировцев во Владикавказе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/northossetia/p/DdwtwPHDpAu (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали чиновникам на проблему с регулярными порывами водопровода

На улице Курсантов-Кировцев во Владикавказе одну и ту же водопроводную трубу за два года прорывало около 15 раз, а вода после аварий месяцами стоит возле гимназии и детсада, пожаловалась местная жительница. Другие владикавказцы, комментируя ее жалобу в соцсети, рассказали об аналогичных многомесячных утечках в других районах города и раскритиковали чиновников и коммунальщиков за отсутствие системного решения проблемы.