×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 26 февраля 2026

Депутат парламента Дагестана лишен мандата по иску прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

65 парламентариев проголосовали за лишение мандата депутата Кирилла Глазова. Прокуратура Дагестана указывала как на нарушения антикоррупционного законодательства, так и на фактическое отсутствие Глазова в парламенте.

Депутата Кирилла Глазова лишили мандата в Народном собрании Дагестана. Решение об этом было принято на 52-й сессии регионального парламента. Ранее Глазов входил в состав комитета по здравоохранению, труду и социальной политике, сообщила сегодня ГТРК "Дагестан".

"За" проголосовали 65 депутатов, воздержались двое, голосов "против" не было, передаетка "Новое дело".

24 декабря 20025 года Народное собрание  Дагестана информировало, что  Кирилл Глазов был приглашен в правоохранительные органы для ответа на интересующие следствие вопросы.

По данным "Спросите у Расула", прокуратура Дагестана внесла представление о досрочном прекращении полномочий депутата НС РД Кирилла Глазова. 

По данным "Спросите у Расула", прокуратура Республики Дагестан, которая требовала  рассмотреть вопрос о лишении депутата мандата, указала на ряд нарушений законодательства.

Так, в 2022 году Глазов приобрёл автомобиль Toyota Land Cruiser 200 (2015 года выпуска) за 4 млн рублей. При этом совокупный доход его семьи за три предыдущих года с учётом понесённых расходов и кредитных обязательств не подтверждает наличие законных средств для такой покупки.

В декларации за 2024 год указана покупка BMW X7 (2021 года выпуска) за 6 млн рублей. Проверка показала, что фактическая стоимость автомобиля составила 9,8 млн рублей. Прокуратура расценивает это как предоставление недостоверных сведений и умышленное занижение суммы расходов.

Также установлены и признаки конфликта интересов. На сессии Народного собрания при рассмотрении вопроса о назначении Мугаджирова М.М. на должность аудитора Счётной палаты Республики Дагестан Кирилл Глазов проголосовал за его кандидатуру. Но ранее родственники Мугаджирова в разные периоды являлись соучредителями и управляли коммерческими организациями ООО "МСБ Холдинг" и ООО "Каспетросервис". В одной из них - ООО "Каспетросервис" - Глазов с 2021 по 2025 год занимал должность заместителя генерального директора. 

Также выявлено, что депутат не уведомил работодателя и органы прокуратуры о попытках склонения его к совершению коррупционного правонарушения со стороны бывшего заместителя министра здравоохранения РД.

Отдельно отмечается, что исполнение Глазовым трудовых обязанностей носило формальный характер: при ежемесячном денежном содержании около 100 тысяч рублей он преимущественно находился за пределами Республики Дагестан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Гаджи Маламагомедов. Фото: https://vk.ru/wall-205298473_7624 Похоронен два года числившийся пропавшим без вести боец из Дагестана

Числившийся два года пропавшим без вести участник СВО Гаджи Маламагомедов похоронен в родном селе. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2177 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*