×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:18, 23 января 2026

Высокопоставленных бывших полицейских осудили на Кубани за взятку удобрениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд на Кубани назначил штрафы бывшим сотрудникам полиции Андрею Колонтаевскому и Александру Моисеенко по делу о превышении полномочий и взятке в крупном размере. По версии суда, силовики требовали в качестве взятки амиачную селитру.

Красноармейский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Андрея Колонтаевского и Александра Моисеенко. Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных в  статье УК о превышении полномочий и получении взятки в крупном размере .

По версии следствия, в 2025 году они потребовали от работников предприятия "Россия" АО "Агрокомплекс" имени Ткачева десять мешков аммиачной селитры общей стоимостью 236 тысяч рублей в обмен на невозбуждение уголовного дела, сообщила сегодня пресс-служба судов Краснодарского края в Telegram-канале.

На следующий день бывшие полицейские прислали транспорт для погрузки удобрений весом около десяти тонн. Груз был задержан сотрудниками ДПС из-за отсутствия сопроводительных документов, после чего на место вызвали следственно-оперативную группу.

Суд назначил Колонтаевскому штраф в размере 3,57 млн рублей, лишил права занимать должности в правоохранительных органах на пять лет и специального звания "подполковник полиции". Моисеенко оштрафован на 3,33 млн рублей, лишен права службы на четыре года и звания "майор полиции". При уклонении от уплаты штрафа наказание может быть заменено иным видом. Приговор не вступил в законную силу, уточнил суд.

"Кавказский узел" также писал, что житель Кубани Федор Валько намерен обжаловать приговор пытавшим его силовикам в кассации. Извинения, которые направили ему из органов МВД, стали вынужденной формальностью, до приговора ведомство характеризовало осужденных как образцовых сотрудников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Сергей Штриков. Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края Бывший министр ГО и ЧС Кубани осужден за превышение полномочий

Первомайский райсуд Краснодара признал бывшего исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Беспилотники летят над Краснодаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сочли запоздалым сообщение об отмене занятий в школах из-за атаки БПЛА

Власти Краснодара сообщили об угрозе атаки беспилотников и рекомендовали не приводить детей в школы, так как занятия проводиться не будут. Власти должны были разослать сообщение до того, как детей повели в школы, возмутились горожане.