×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 18 января 2026

Суд арестовал восьмерых участников "Лимоновских чтений" в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики жестко задержали восьмерых участников "Лимоновских чтений" в Краснодаре. По административным статьям о демонстрации экстремистской символики и организации несанкционированного мероприятия суд арестовал их на срок от двух до 10 суток.

В Краснодаре вечером 17 января вооруженные сотрудники полиции в масках пришли на организованные нацболами "Лимоновские чтения", сообщили их соратники. По их словам, силовики пришли в лофт во время выступления музыкантов и заставили участников вечера лечь на пол. Большую часть людей из порядка 50 гостей вскоре отпустили, а восемь человек увезли, сообщила сегодня "Медиазона"*.

Никто из 50 присутствующих на мероприятии человек не оказывал сопротивления сотрудникам полиции. В помещении была размещена исключительно патриотическая символика, флаги Новороссии, а молодые артисты исполняли прославляющие Россию песни и стихи, пишет Telegram-канал "Национальная правозащита".

"Тем не менее, правоохранители действовали неоправданно жестко в отношении всех, кто был на площадке: одну из девушек даже с силой уронили на пол так, что после произошедшего она жалуется на боль в ребрах", - отмечается в публикации.

Сегодня задержанных доставили в Октябрьский районный суд Краснодара. При этом адвокату сообщали, что таких задержанных не доставляли; а звонки супруги одного из задержанных дежурные сбрасывали. Передачи для задержанных также отказались принимать: вечером – потому что таких доставленных "не было, утром – потому что "задержанных скоро повезут в суд".

Суд приговорил задержанных на мероприятии к арестам на сроки от двух до 10 суток.  Полиция и суд посчитали, что на "Лимоновских чтениях" якобы демонстрировали экстремистскую символику, хотя символика партии "Другая Россия Э. В. Лимонова" не является запрещённой и отсутствует в списке экстремистских материалов, сообщил Telegram-канал. 

По статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики): Алексей Леоненко получил 10 суток ареста, Руслан Хубаев, Михаил Матяж, Анатолий Белышев, Илья Пахаленков - по пять суток ареста,  Яна Аузина и Александра Папшева - по двое суток.

Руслану Хубаеву помимо постановления по статье 20.3 в отдельном порядке дали пять суток административного ареста по статье 20.2 КоАП РФ - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Таким образом, Руслана Хубаева ожидают 10 суток административного ареста. 

 Сочувствующему Кириллу Дульцеву вменяли ту же статью, что и Руслану Хубаеву - 20.2 КоАП РФ. Тем не менее, суд дал ему трое суток административного ареста, говорится в публикации.

Решения об арестах будут обжалованы.

Как писал "Кавказский узел", суд в Краснодаре признал члена избиркома Руслана Хубаева, обнаружившего вброс бюллетеней на избирательном участке, виновным в неуважении к власти и публичном демонстрировании экстремистской символики, обязав выплатить штраф в 67 тысяч рублей. До этого он был арестован  на 14 суток  по административным статьям о хулиганстве и распространении запрещенной символики.  Одно из административных дел  было возбуждено  из-за символики "Другой России Э. В. Лимонова", которую суд счел схожей с эмблемой Национал-большевистской партии**.

Ранее, 28 октября 2011 года, Тверской райсуд Москвы приговорил пятерых обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, активистов "Другой России", в том числе Руслан Хубаев был приговорен к четырем годам заключения.  29 марта 2012 года Мосгорсуд смягчил наказание для части осужденных. Для Руслана Хубаева срок был сокращен до трех лет и десяти месяцев колонии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook***, Instagram***, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp*** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена по решению суда.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд на Кубани вынес приговор по делу о хищениях на оборонзаказе

Октябрьский районный суд Новороссийска признал виновными трех участников организованной группы в хищении более 146 млн рублей, выделенных на строительство военных причалов Новороссийской военно-морской базы.

Персоналии