×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 5 июня 2025

39 баксанцев обратились за помощью после подтоплений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 230 частных домов в селении Дыгулдыбгей, входящем в состав Баксана, подтоплены из-за паводков, эвакуированы четыре человека. 39 жителей города уже подали заявки на оказание помощи.

Последствия дождевых паводков ликвидируют в муниципалитетах Кабардино-Балкарии, сообщил глава республики Казбек Коков в среду.

"В первую очередь, конечно, более сложная ситуация была в городском округе Баксан", - привел его слова "Интерфакс".

Глава администрации Баксана Хачим Мамхегов доложил, что в зоне подтопления оказалось более 230 дворовых территорий частных домов и около пяти тысяч метров муниципальных дорог.

"На сегодняшний день обратились за помощью в письменной форме 39 жителей. Были эвакуированы из домовладений четыре больных и пожилых жителя городского округа", - приводятся его слова в публикации от 4 июня.

Глава города в своем Telegram-канале сегодня проинформировал, что подтопления нескольких улиц и частных домовладений произошли в селе Дыгулыбгей (входит в состав муниципального округа Баксан - прим. "Кавказского узла").

Видео из Дыгулдыбгея, на котором машина Кокова едет по затопленным улицам, опубликовано в Telegram-канале главы республики 2 июня.

"Люди потеряли все, все, что нажито годами, надеюсь, власть не оставит в беде", - прокомментировала aksana_daurova репост видео из ТГ-канала Кокова в Instagram*-паблике 07.news, на который подписаны 277 тысяч пользователей. Запись набрала 39 комментариев.

Жалко людей, которые устраняют последствия своими силами, нанимая трактора и насосы", - написал albert_abazov0404.

"И что дальше? Какие меры принимают? Против стихии что можно сделать? Единственное - помочь людям", - считает madi_7725.

2 и 3 июня в Кабардино-Балкарии наблюдались сильные дожди с градом. Также была подтоплена часть федеральной трассы "Кавказ" и затруднено движение автотранспорта, сообщил сегодня ТАСС.

"Когда обследование все завершите, предоставьте информацию по домовладениям. <…> Посмотрим, чем мы можем им помочь. Ко мне уже тоже обратились, пара обращений есть, в том числе и от семьи участника СВО, это связано с хозяйством, живность пострадала", - процитировало агентство 4 июня слова главы республики Казбека Кокова.

"Кавказский узел" писал, что 5 июля 2018 года из-за обильных осадков, которые привели к подъему уровня воды в реке Баксан, трасса А-158 Прохладный - Эльбрус оказалась подтопленной с 64-го по 104-й километр. Временно были заблокированы три села с населением около 1,5 тысячи человек и более четырех тысяч туристов в Приэльбрусье. Из-за угрозы новых паводков на всей территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Движение в зоне паводка на реке Баксан восстановили 12 июля 2018 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Житель Кабардино-Балкарии заподозрен в финансировании терроризма

Силовики задержали 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии, подозреваемого в перечислении денег членам террористических организаций.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов