×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:51, 2 июня 2025

Пожизненно осужденный Джантемиров попросил перевода в колонию в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докку Джантемиров, отбывающий пожизненное заключение в Ямало-Ненецком округе, попросил перевести его в колонию на территории Чечни, где живут его родственники.

Как писал "Кавказский узел", в 2008 году Верховный суд Чечни приговорил Докку Джантемирова, Султана Мациева и Шамсуддина Салаватова к пожизненному лишению свободы, а четвертого подсудимого, Висхана Хабибулаева, - к 8,5 года колонии. Они признаны виновными в совершении ряда диверсий, в результате которых погибло более 150 военнослужащих. Приговор был основан только на признательных показаниях обвиняемых, полученных под пытками.

Джантемирову и другим осужденным инкриминировалось уничтожение в Грозном вертолёта с комиссией Генштаба, при котором в 2001 году погибли десять высокопоставленных офицеров, включая двух генералов. Мациев, Джантемиров, Салаватов и Хабибулаев обвинялись также в уничтожении в 2002 году еще одного вертолета, когда погибли четверо военнослужащих, а также в нападениях на военных и силовиков.

Пожизненно осужденный Докку Джантемиров потребовал перевода в исправительную колонию в Чечне, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на судебные материалы.

В материалах указано, что Джантемиров, отбывая наказание в колонии "Полярная сова" в ЯНАО, направил во ФСИН обращение о переводе в колонию Чечне, где проживают его близкие родственники, но оно не было рассмотрено. Тогда Джантемиров подал иск в один из судов Москвы, пояснив, что из-за игнорирования заявления он "испытывает сильные душевные переживания, что привело к ухудшению здоровья, у него диагностирована язвенная болезнь".

Однако суд вернул иск заявителю из-за неподсудности, указав, что вопрос должна решать инстанция по месту нахождения исправительного учреждения. В суды в ЯНАО с похожим заявлением Джантемиров пока не обращался, пишет агентство.

За последние несколько лет Джантемиров подавал в суды Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа иски к "Почте России" за нарушение сроков пересылки корреспонденции, к колонии из-за ограничения администрацией телефонных переговоров, количества посылок и передач, к медчасти из-за неоказания надлежащей помощи. Все иски были отклонены, говорится в публикации.

Напомним, в сентябре 2022 года стало известно, что Докку Джантемиров требовал миллион рублей за условия содержания в СИЗО Волгограда, где ему, в частности, давали пищу из свинины. Также, по его утверждению, из-за низкой температуры и негерметичных окон он в 2005 году заболел пневмонией в этом изоляторе. Центральный суд Волгограда не удовлетворил иск, облсуд оставил решение в силе.

В январе 2022 года ЕСПЧ назначил компенсации Докку Джантемирову, Султану Мациеву, Шамсудину Салаватову и Висхану Хабибулаеву, которые пожаловались на пытки. Заявители указали, что их подвергали жестокому обращению с применением электрошока, удушения, жестоких избиений резиновыми дубинками, угроз сексуализированного насилия. Силовики вынудили их признаться в различных терактах против сотрудников правоохранительных органов в Чечне. Жалобы этих мужчин ЕСПЧ рассматривал одним кейсом "Джантемиров и другие против России".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена