×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 1 мая 2025

Отряд бойцов отправлен из Чечни в зону военной операции на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый отряд добровольцев вылетел из Чечни в зону военной операции на Украине. Добровольцы прошли обучение на базе Российского университета спецназа и пополнят ряды спецназа "Ахмат", отчитался Апти Алаудинов.

Как писал " Кавказский узел", власти Чечни регулярно отчитываются об отправке групп бойцов из республики в зону проведения военной операции на Украине. Об отправке одной из таких групп после подготовки в университете спецназа в Гудермесе Кадыров отчитался 11 апреля, а перед этим - 27 марта. 

При этом на 30 апреля власти признали убитыми на Украине 6350 военных с юга России, в том числе 3136 военнослужащих из СКФО и 3214 из ЮФО. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Из международного аэропорта Грозного в зону проведения специальной военной операции вылетел очередной спецборт с добровольцами, которые прибыли в столицу Чечни из разных регионов России, чтобы внести свой вклад в ведение боевых действий, сообщил сегодня в своем телеграм-канале глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов.

"По сложившейся традиции, каждый из добровольцев прошел ускоренные курсы боевой подготовки по ряду направлений на базе Российского университета спецназа имени В.В.Путина. Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова предоставил им современную боевую экипировку и взял на себя все расходы, связанные с проездом и проживанием. По прибытии в зону СВО они пополнят ряды легендарного спецназа "Ахмат" Минобороны РФ", - отчитался Алаудинов.

Российский университет спецназа – организованный Рамзаном Кадыровым учебный центр в Гудермесе, где проводится подготовка добровольцев для отправки в зону военных действий и базируется спецназ "Ахмат". "Кавказский узел" подготовил справку "Чему учат в университете спецназа имени Путина в Чечне".

"Кавказский узел" писал, что ранее Алаудинов призвал военнослужащих-срочников участвовать в боевых действиях в Курской области, посулив им рай в случае гибели. Сводный батальон "Ахмат", которым командует Алаудинов, в основном состоит из добровольцев, прибывших из разных регионов России, а чеченцев в нем немного, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Президент России Владимир Путин, сообщая о восстановлении контроля над территорией Курской области, перечислил сегодня ряд подразделений, которые принимали участие в сражениях, упомянув в их числе и "Ахмат". Глава Чечни отреагировал на упоминание Путиным двух подразделений "Ахмата", посвятив этому целый пост.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района осталась без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района осталось без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.