×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 8 апреля 2025

Участники свадебного кортежа задержаны после стрельбы в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Карачаево-Черкесии рапортовала о задержании участников свадьбы в ауле Зеюко, которые открыли стрельбу во время движения кортежа. 

В республиках Северного Кавказа сохранилась традиция стрелять на свадьбе, хотя это расценивается как правонарушение. Обряд стрельбы на кавказской свадьбе считался "оберегом от сглаза", однако древняя традиция давно превратилась в элемент веселья и куража, констатировали в 2018 году опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. "Многие кавказцы уже забыли истинный смысл стрельбы и стреляют, потому что весело", – сказал, в частности, Ахмет Ярлыкапов.

Нарушители правил дорожного движения были задержаны и "дали признательные показания", сообщили правоохранители. 

По информации МВД, об инциденте правоохранители узнали из публикации в социальных сетях видео о свадьбе в ауле Зеюко в Хабезском районе республики. Две видеозаписи были опубликованы в Telegram-канале chp_kchr. 

На записях видно, как несколько автомобилей двигаются по узкой сельской дороге между частными домами. Водители сигналят и пытаются обгонять друг друга, намеренно провоцируя легкие столкновения машин и пытаясь оторвать бампер у автомобиля "конкурента". За "гонкой" наблюдают люди во дворе одного из домов, один человек стоит на крыше с флагом. В какой-то момент водитель белой "Тойтоты" выставляет из окна машины руку с пистолетом и производит серию выстрелов в воздух. 

Управление МВД по Карачаево-Черкесии сегодня отчиталось, что "все нарушители доставлены в отдел полиции", не уточнив, сколько человек задержали. "Помимо стрельбы зафиксированы грубые нарушения правил дорожного движения, выразившиеся в опасной езде со стороны водителей нескольких автомобилей, также участвовавших в кортеже", - говорится в публикации официального Telegram-канала ведомства. 

Орудие, из которого велась стрельба, изъято и направлено на экспертизу, по ее результатам правоохранители намерены квалифицировать действия стрелка. Водители, нарушившие правила дорожного движения, привлечены к административной ответственности.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2024 года полиция отчиталась о задержании 10 участников свадебного кортежа за стрельбу в центре Черкесска. Суд впоследствии признал задержанных виновными в неповиновении полицейским и арестовал их на сроки от пяти до 13 суток. В январе того же года семилетняя девочка получила ранение в результате стрельбы на свадьбе в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии, задержанный после инцидента житель Ростова-на-Дону признал вину.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии