×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 7 апреля 2025

Осужденный в Азербайджане активист объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский активист Эльвин Назаров объявил в тюрьме голодовку в знак протеста против условий заключения.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2019 года союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал политзаключенным Эльвина Назарова в числе других осужденных по "Гянджинскому делу".

30 августа 2019 года апелляционный суд смягчил наказание шести осужденным за участие в беспорядках в Гяндже. Эльвину Назарову срок наказания был сокращен с 7 лет до 2,5 года лишения свободы.

Эльвин Назаров сегодня объявил голодовку в СИЗО Пенитенциарного комплекса Умбакы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга активиста Шебнем Назарова.

Она пояснила, что Эльвин Назаров во второй раз оказался в тюремном заключении "по политическим мотивам". "В 2021 году Эльвин вышел на свободу. Но в апреле прошлого года его вновь арестовали в рамках массовых гонений на верующих. Теперь его ложно обвинили в наркотическом преступлении", - рассказала она.

По ее словам, Шекинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, признав виновным по статье 234.1-1 УК Азербайджана.

Эльвину врачи рекомендуют употреблять жидкую еду. Но в СИЗО Умбакы нет условий для приготовления пищи

18 марта Шекинский апелляционный суд отклонил жалобу на приговор. "Спустя четыре дня Эльвина этапировали в СИЗО Умбакы. Более двух недель он содержится там. У Эльвина проблемы со здоровьем. Еще во время первого ареста в результате пыток у него образовался полип в желчном пузыре. После второго ареста болезнь усугубилась. В Шекинском СИЗО тюремные врачи рекомендовали срочно перевести его в лечебное учреждение пенитенциарной службы. Однако этого не было сделано, а в Умбакы болезнь еще более обострилась. Дело в том, что Эльвину врачи рекомендуют употреблять жидкую еду. Но в Умбакы нет условий для приготовления пищи, чтобы он хотя бы сам себе готовил супы, бульоны. Из дома только раз в месяц принимают пищу, в самой же тюрьме в Умбакы заключенным дают пищу очень плохого качества, а в кафе там можно покупать только фастфуд. От такой еды Эльвину становится все хуже. В последние дни он ест только хлеб. Кроме того, в Умбакы только раз в неделю дают горячую воду. После апелляционного суда его должны были перевести в колонию, где у заключенных больше свободы действий, а самое главное, есть возможность готовить себе пищу", - рассказала жена активиста.

Поэтому, продолжила она, Назаров 7 апреля объявил голодовку и намерен держать ее до тех пор, пока его не переведут в колонию. "Уже после того, как Эльвина отправят в исправительное учреждение, мы будем добиваться оказания ему медицинской помощи, перевода в госпиталь пенитенциарной системы. Одновременно будет подана кассационная жалобы в Верховный суд для отмены незаконного приговора", - сказала Шебнем Назарова.

Сокоординатор союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов подтвердил, что после решения апелляционного суда приговор считается вступившим в силу, и осужденного должны перевести в исправительное учреждение.

Некоторых месяцами держат там. Эти условия не отличаются от режима СИЗО

"Однако после того как в прошлом году был открыт пенитенциарный комплекс в Умбакы, заключенных почему-то промежуточно переводят в это учреждение, и некоторых месяцами держат там. Эти условия не отличаются от режима СИЗО, где арестантов содержат в ограниченном пространстве", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что Назаров по-прежнему считается политзаключенным. "Мы и по "Гянджинскому делу" признали его политзаключенным, поскольку достоверных доказательств против Назарова не было. Примечательно, что, несмотря на пытки, он не дал признательных показаний. Теперь его вновь арестовали и осудили в рамках очередной волны репрессий против верующих шиитов. Вообще же, независимо от места содержания, заключенному должны обеспечить эффективную медицинскую помощь. Государство в ответе за его здоровье и жизнь", - сказал правозащитник.

Получить комментарии в пенитенциарной службе не удалось, передал корреспондент "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии