×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 23 декабря 2024

Обвинитель затребовал для журналиста Керимова девять лет лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить журналиста Теймура Керимова к девяти годам лишения свободы. Адвокат назвал недоказанной вину Керимова в вымогательстве.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября суд в Баку отклонил все ходайства защиты журналиста Теймура Керимова. Адвокат счел судебное следствие необъективным.

Директор YouTube-проекта Kanal-11 Теймур Керимов был арестован 12 декабря 2023 года по обвинению в неоднократном вымогательстве путем угроз и вымогательстве с целью завладения имуществом в значительном размере. 15 марта Керимову было предъявлено новое обвинение – вымогательство группой лиц по предварительному сговору. Керимов отверг все обвинения и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось заседание по делу Керимова, на котором судья объявил о завершении судебного следствия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Немат Керимли.

"После этого гособвинитель изъявил желание выступить с заключительным словом. Он предложил приговорить Теймура Керимова к 9 годам лишения свободы", - сказал адвокат.

Мы будем настаивать на оправдании Теймура Керимова

По его словам, сторона защиты попросила время для подготовки к заключительному выступлению, и следующее заседание назначено на 28 декабря. "Конечно же, мы будем настаивать на оправдании Теймура Керимова. В ходе судебного следствия не было доказаны ни вымогательство со стороны Теймура Керимова, ни передача ему денег", - сказал Керимли.

Сотрудник суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о выступлении прокурора.

Напомним, власти и силовики начали преследование Теймура Керимова после того, как он стал освещать неудобные для них вопросы. В его адрес регулярно поступали угрозы, рассказал оппозиционер Фикрет Гусейнли. По словам адвоката, Керимов сообщил, что от него сначала требовали признаться в преступлении, связанном с наркотиками, и даже избили, чтобы получить признание.

23 октября Теймур Керимов заявил ходатайство в связи с пытками в полиции после задержания. Ранее в возбуждении уголовного дела по этому поводу было отказано, но в суде Керимов вновь поднял этот вопрос, и судья Меджидов постановил направить письмо в Наримановскую районную прокуратуру для повторного расследования. Однако прокуратура не подтвердила сведения Керимова о пытках после задержания.

С ноября 2023 года в Азербайджане прошла серия арестов журналистов независимых СМИ, по схожему сценарию было возбуждено несколько уголовных дел. О том, что привело к новой волне репрессий против независимой прессы, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии