×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:18, 2 декабря 2024

Протесты сторонников евроинтеграции продолжились в городах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции протеста против приостановки евроинтеграции сегодня вышли жители Батуми, Гори, Зугдиди, Ахалцихе, Чиатуры.

Как писал "Кавказский узел", сегодня сторонники евроинтеграции пятый день подряд вышли на акцию протеста у здания парламента Грузии, после чего силовики применили водомет и слезоточивый газ. МВД Грузии заявило о противоправных действиях участников акции протеста. Спецназ приступил к разгону акции и использовал слезоточивый газ, оттеснив демонстрантов от здания парламента. Протестующие применяют пиротехнику в ответ на жесткие задержания.

В Грузии с 28 ноября проходят акции протеста против приостановки переговоров о членстве страны в Евросоюзе. Силовики проводят жесткие разгоны протестующих, применяя слезоточивый газ и водометы. 1 декабря спецназ задействовал спецсредства против протестующих, а те бросали в силовиков пиротехнику. Общее число задержанных к 2 декабря достигло 224. Активисты и оппозиционеры заявили, что силовики безосновательно применяют против протестующих спецсредства и чрезмерную силу. Минувшей ночью после разгона акции протеста госпитализированы 37 пострадавших, из них 24 протестующих и 12 полицейских, сообщил министр здравоохранения.

В Батуми на площади Европы возобновилась акция протеста сторонников евроинтеграции. Протестующие развернули флаги Грузии и Евросоюза. "Граждане – едины и продолжают борьбу за европейское будущее. Протест длится уже пятый день, и он не закончится", – привело слова участников акции "Интерпрессньюс".

В Батуми акция протеста проходит спокойно. Протестующие у здания "Аджара ТВ" свистят, скандируют речевки, требуют отставки правительства и перевыборов. Полиция на акции присутствует, но в небольшом количестве, сообщил в своем блоге живущий в Грузии Николай Левшиц.

Акция протеста проходит также в центре Гори. "Это желание народа, людей разных политических вкусов выразить свой протест в отношении событий, происходящих в Грузии, и которые называются проведением собственных узких интересов и использованием государственного ресурса для проведения этих интересов группой людей, захвативших власть. Так долго продолжаться не может, я надеюсь, мы добьемся результата, который называется позицией свободного народа и жизнью свободного народа вместе с тем миром, в котором защищены демократические ценности, а это на сегодняшний день демократические страны Запада", - процитировало "Интерпрессньюс" слова  члена "Коалиции за перемены" Миндии Годердзишвили.

В Зугдиди проходит шествие по улицам города, его участники призывают жителей присоединяться к протестам, сообщило агентство "Новости Грузия".

Протесты проходят во всех крупных городах и регионах Западной и Восточной Грузии, сообщила телекомпания "Пирвели".

В частности, сегодня прошли акции в Ахалцихе, в Чиатуре. Жители Чиатуры собрались перед мэрией, протестуя против жестких действий в отношении мирных протестующих и журналистов, говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 1 декабря, по данным МВД, были задержаны 50 протестующих. В больницы в тот день были доставлены 44 человека - 27 участников акций протеста, один журналист и 16 полицейских. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе после этого похвалил силовиков, которые разгоняли протестующих.

28 ноября Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста. Сторонники евроинтеграции объявили о создании комитета сопротивления во главе с президентом Саломе Зурабишвили.

Материалы о парламентских выборах и последовавших за выборами протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии