×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:36, 21 ноября 2024

Пенсионер из Астрахани осужден за пацифистские высказывания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пацифистские надписи на стенах домов пенсионер Юрий Струбалин приговорен к трем годам ограничения свободы.

По версии следствия, пенсионер МВД Юрий Струбалин в центре Астрахани на фасадах нескольких домов, которые признаны памятниками архитектуры, написал красным маркером пацифистское высказывание и затем сфотографировал эти надписи.

Силовики нашли Струбалина по записям с камер видеонаблюдения и завели на него дело о вандализме по мотиву политической ненависти, передало 20 ноября "ОВД Инфо"*.

Суд признал Струбалина виновным в вандализме по мотиву политической ненависти и приговорил его к трем годам ограничения свободы. Позже Кировский районный суд Астрахани года утвердил это решение. Струбалин обжаловал приговор еще раз, однако Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил его без изменений, сообщается в карточке дела, опубликованной на сайте суда.

Комментариев от Юрия Струбалина или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" также писал, в декабре 2023 года суд в Ахтубинском районе оштрафовал местного жителя Виталия Журавлева по статье о дискредитации армии. Поводом для штрафа в 30 тысяч рублей стала публикация в соцсети "ВКонтакте" фотографии Путина с комментарием, содержащим критику в адрес россиян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии