×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 14 октября 2024

Дело об избиении силовиками Федора Валько передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура на Кубани утвердила обвинительное заключение в отношении полицейских Евгения Самонова и Ивана Таценко, и направила их дело в суд. Оба обвинены в избиении, в том числе металлическим стулом, жителя хутора Прикубанский Федора Валько, чтобы он признался в краже.

Как информировал "Кавказский узел", сторож из хутора Прикубанский Федор Валько в августе 2023 года был задержан силовиками по подозрению в краже транспортерной ленты на заводе. Силовики его избили и обвинили в неповиновении их требованиям, двое из них арестованы по делу о превышении полномочий. В декабре 2023 года Валько рассказал, что спустя четыре месяца последствия избиения мешают ему работать.

По словам хуторянина, силовики избили его до потери сознания. Били, в том числе стулом. Врачи диагностировали у него многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков.

Прокуратура Красноармейского района Краснодарского края утвердила обвинительное заключение в отношении двух сотрудников полиции – участкового Евгения Самонова и оперуполномоченного Ивана Таценко и направила дело в отношении них в суд, сообщила сегодня в своем телеграм-канале "Команда против пыток"*.

По версии следствия, силовики били Федора Валько, чтобы добиться от него признания в краже, они нанесли по его телу не менее десяти ударов руками, ногами и металлическим стулом. Врачи диагностировали на теле Валько многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в глаз и закрытый перелом отростков трех позвонков. Экспертиза квалифицировала травмы как вред здоровью средней тяжести. Самонов и Таценко обвинены по части 4 статьи 286 УК РФ "Превышение полномочий с применением пыток", им грозит до 12 лет заключения, сказано в сообщении.

Силовики своей вины не признают, они утверждают, что Валько попытался сбежать и из-за этого те его сбили с ног, что далее он ударился спиной о землю и переворачивался с бока на бок, катаясь по асфальту, пояснили правозащитники.

Напомним, ранее Федор Валько рассказал, что избившие его полицейские не сделали никаких попыток примириться или как-то загладить свою вину. "Они вообще считают себя невиновными", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Команда против пыток" внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети посетовали на сложности при покупке бензина в Краснодаре

Власти отчитались о 79 работающих АЗС в Краснодаре. Пользователи сети указали, что найти на них 95-й бензин крайне сложно.

Затонувший танкер. Фото: Оперативный штаб - Краснодарский край Власти подтвердили завершение откачки мазута из затонувших близ Анапы частей танкеров

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работа правительственной комиссии закончена, работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства.

Самолет на взлетной полосе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

В детском саду. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Сочи повторно отказался рассмотреть жалобу на насилие в детсаду

Адлерский районный суд Сочи повторно отказал многодетной матери Елене Баранецкой в удовлетворении жалобы на отказ полиции возбудить уголовное дело о возможном жестоком обращении с детьми в детском саду № 121. Это уже второй отказ районного суда по ее жалобе – первый был отменен апелляционной инстанцией.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правомочность действий суда по снятию с выборов Атаманчука вызвала сомнения юриста

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.