×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 9 октября 2024

Сиделка задержана по делу об истязании пожилой жительницы Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщина, нанятая для ухода за пожилой жительницей Махачкалы, задержана по подозрению в ее истязании, отчитался Следком об итогах проверки видеозаписи инцидента.

Жительница Махачкалы задержана по подозрению в истязании женщины, "заведомо находящейся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, издевательством или мучениями", дело возбуждено по соответствующей части 2 статьи 117 УК РФ, сообщает управление СКР по Дагестану.

По данным следствия, женщина была нанята для ухода за местной жительницей, 1931 года рождения. "Находясь в квартире последней, причинила ей физические и психические страдания, нанеся множественные удары ладонью по различным частям тела потерпевшей, сопровождая свои действия высказываниями, унижающими честь и достоинство", - говорится в публикации в телеграм-канале ведомства.

Ранее, 8 октября, ведомство сообщило о доследственной проверке информации из опубликованного в соцсетях видео "о противоправных действиях со стороны сиделки в отношении пожилой женщины".

Видео, снятое в квартире камерой наблюдения и смонтированное из нескольких записей, опубликовал 8 октября телеграм-канал Mash. В аннотации к ролику утверждается, что житель Махачкалы нанял для ухода за своей престарелой матерью 60-летнюю женщину, а через некоторое время обнаружил на теле матери синяки. Сиделка объяснила, что "старики порой падают", после чего мужчина установил в квартире видеокамеру, говорится в публикации.

На кадрах ролика видно, как сиделка с силой толкает пожилую женщину на кровать, приказывает ей лежать, а также бьет по телу и по лицу. "Помилуйте, пожалуйста, не надо", - просит при этом пожилая женщина. Сиделка, обращаясь к ней, использует уничижительные выражения и нецензурную лексику.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Персоналии