×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 30 сентября 2024

Шесть регионов юга России оказались в зоне песчаной бури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Песчаная буря прошла по территории Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Калмыкии и Ставрополья и дошла до Дагестана. Специалисты связали распространение бури с отсутствием осадков и плохим состоянием лесополос.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2021 года песчаная буря прошла по территории Калмыкии, Астраханской области и Дагестана. В Астраханской области в результате бури пострадали два человека: 10-летнюю девочку придавило деревом, а на 18-летнего жителя Астрахани упали кирпичи. Оба пострадавших были госпитализированы.

Песчаная буря достигла Тарумовского и Ногайского районов на севере Дагестана, видимость на трассах "очень плохая", сообщает сегодня в своем телеграм-канале телеканал "Наше национальное телевидение".

Зона пыльных бурь охватила Астраханскую и Ростовскую область, юг Волгоградской области, Калмыкию, Ставрополье и Дагестан, сообщает сегодня "Коммерсант".

Пыльные бури на юге России стали следствием противостояния циклона и антициклона. Сильный ветер поднял с земли в воздух и переносит огромное количество пыли, из-за чего видимость местами ухудшилась до нескольких десятков метров. Краснодарский край песчаные бури затронут незначительно, рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

"Я думаю, что как таковых пыльных бурь в Краснодарском крае, таких, как в Калмыкии, Дагестане или Ставропольском крае, не будет. Это связано с тем, что в нашем регионе другой состав почвы. Возможно ухудшение видимости в восточных районах при порывах ветра до 10-12 метров в секунду. В целом же ситуация стандартная", - приводит его слова издание.

В Волгограде и в Котельниковском районе Волгоградской области песчаная буря прошла 29 сентября. При этом в степи видимость упала до нескольких десятков метров. К вечеру воздух очистился, однако сегодня в Волгограде и области вновь началась пыльная буря, сообщает V1.ru.

Ростовскую область песчаная буря накрыла также 29 сентября. Причиной пыльных бурь стала активная распашка степей, указала эколог, кандидат географических наук Ирина Черкашина. Она отметила, что при советской власти с пылью боролись с помощью лесополос, но сейчас они находятся "в ужасном состоянии".

Остается только ждать осадков. По-другому никак

"Основная причина [пыльных бурь] - это распашка. Сейчас уборка, убрали все культуры. Почвы освободились, и тут налетел ветер - соответственно весь верхний слой поднялся вверх. Мы боролись с пылью сто лет и пришли к тому же самому варианту, что и в самом начале: лесополосы. Но они все сейчас в ужасном состоянии, практически не работают. И ничего не мешает нестись этому потоку пыли до города и оседать здесь", - приводит сегодня ее слова 161.ru.

По словам эколога, пыльная взвесь несет угрозу здоровью человека. "Нам остается только ждать осадков. По-другому никак - это стихия", - сказала она.

С отсутствием осадков связал сильные песчаные бури и научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "На юге европейской [части] России, в Калмыкии, в Ростовской области в начале недели пыльная буря, <...> давно не было осадков", - приводит сегодня его слова ТАСС.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали “Грузинскую мечту” уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные “Кавказским узлом” политологи.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Школьница общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Школьница из Карачаево-Черкесии извинились за запрещённую символику в сети

15-летняя жительница Черкесска выложила в сети публикацию с изображением запрещённой в России символики. Силовики опубликовали видео ее извинений.