×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 4 сентября 2024

Родители объяснили отказ отпускать детей на уроки в ветхой школе Хасавюрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала учебного года дети не посещают уроки в аварийной школе № 16 в Хасавюрте, поскольку родители опасаются за их безопасность, рассказали матери школьников.

Как писал "Кавказский узел", 2 сентября родители большинства учеников хасавюртовской школы № 16 отказались отпускать своих детей в школу из-за ее ветхого состояния. В результате на линейку ко Дню знаний пришло не более десятка учеников, рассказал местный активист Ибрагимгаджи Умаханов.

Один из корпусов школы № 16 признан аварийным, подтвердило Минобрнауки Дагестана. Школа рассчитана на 420 мест, но в прошлом учебном году в ней обучалось 1045 школьников. В Хасавюрте возводится здание школы на 1150 мест и обсуждается возможность строительства еще двух школ, заявило 25 августа ведомство. Детям опасно учиться в аварийном здании, а власти на многократные обращения отвечают лишь обещаниями решить проблему, пожаловались родители школьников.

По состоянию на 4 сентября, родители учеников школы №16 не отправляют их в школу, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Хасавюрта Патимат.

Она аварийная и не соответствует нормам безопасности

"Школа №16 находится в поселке Андийский и обучает детей четырех поселков: Андийский, Восточный, Винсовхозный и Лесные поляны. Действующей школе больше 70 лет, она аварийная и не соответствует нормам безопасности. Мы требуем построить новую школу", - сказала женщина.

По ее словам, пока новая школа не построена, родители предлагают в качестве альтернативного варианта возить детей в любую односменную школу город, или взять в аренду подходящее помещение и временно обучать детей там.

"Никакой реакции властей нет. Они говорят, что для строительства новой школы нет подходящего земельного участка. Пусть предлагают альтернативные варианты решения проблемы, мы готовы к диалогу. Все это время мы ждали, терпели, надеялись на положительный исход", - сказала Патимат, добавив, что на дистанционное обучение детей родители не согласны.

Другая жительница города Мадина подтвердила, что дистанционный формат обучения родителей не устраивает. Она отметила, что в городе есть односменные школы, и власти могут выделить транспорт и возить туда детей. "Местные власти никак не отреагировали, что дети не посещают с 1 сентября занятия", - сказала сегодня Мадина корреспонденту "Кавказского узла".

Родители беспокоятся за безопасность детей, поэтому не пускаем детей в эту школу

Она подчеркнула, что отказ отпускать детей на занятия связан с опасениями за их безопасность. "Родители беспокоятся за безопасность детей, поэтому не пускаем детей в эту школу. Дети до сих пор не посещают занятия", - сказала Мадина.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не подразумевает специфической ответственности родителей за непредоставление образования их детям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Али Алиев.

"Могут вмешаться органы опеки и попечительства. В крайнем случае родителей могут привлечь по статье КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", которая подразумевает штраф. Но учитывая, что в данном контексте это не единичный случай, а отказ большинства родителей отдавать детей в аварийную школу, тут должна разбираться прокуратура", - сказал юрист.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана.