×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:59, 3 сентября 2024

Уроженец Грозного пропал в Таиланде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30-летний уроженец Грозного Анзор Джукаев пропал в Таиланде, родные объявили его в розыск. К поискам подключили представителей чеченской диаспоры, уведомлены посольства России и Норвегии, гражданином которых является Джукаев, сообщили его родные.

Связь с Анзором Джукаевым прервалась более двух с половиной месяцев назад, сообщили родные.

"Сын пропал в Таиланде около двух с половиной месяцев, к его поискам подключились и россияне, проживающие в Таиланде, представители диаспоры, наши спортсмены, находящиеся там из-за тренировок. Официально уведомлены два посольства, российское и норвежское. Подключены местные власти, полиция, однако пока все безрезультатно", - рассказал 2 сентября корреспонденту "Кавказского узла" отец пропавшего Аслан Джукаев.

В центральной базе полиции нет ни одной записи о нем

Анзор значится в миграционных базах, как въехавший в Таиланд 24 марта по российскому паспорту, сообщил представитель диаспоры по имени Мансур на основании информации, полученной в полиции. "В паспорт был проставлен штамп на пребывание в течение 90 дней. В дальнейшем в иммиграционную службу он не обращался. Выезд из страны не зафиксирован. На сегодняшний день у него превышение сроков пребывания. В центральной базе полиции нет ни одной записи о нем, разыскное дело не заводилось. ⁠В журналах полиции Пангана и Самуи нет записей о приводах", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Родные и местные чеченцы не смогли опознать Анзора ни среди иностранцев, находящихся в госпиталях без документов, ни среди неопознанных трупов в моргах. "⁠Более того, по процедуре, если за неопознанным человеком не обращаются в течение 24 часов, госпиталь обязан уведомить полицию. А в полиции записей нет. Анзор был зарегистрирован 13 июня в Echo hostel на Пангане. Это последнее место, где его видели", - сообщил собеседник.

13 июня Анзора видели в последний раз в одном из местных кафе, где был обнаружен его телефон и пакет с вещами. Участники поисковых отрядов поговорили с менеджером кафе, которая вспомнила визит Анзора, однако не смогла сообщить каких-то деталей, позволяющий пролить свет на его исчезновение. "С тайкой поговорили по-тайски. Она помнит Анзора, он действительно был в кафе у нее, оставил на столе телефон и рядом вещи, пакет. Она не видела, откуда он пришел, куда ушел, спрашивала у нас, что с ним. Попытались выяснить его настроение, состояние - не помнит вообще, ни во что одет. Просто запомнила, что он пропал, потому что полиция ее опрашивала. Телефоны и вещи, которые остались в кафе - они в полиции, ничего нового нам она не сказала. На сегодня известно, что 8 июня он был в государственном госпитале, и 13 июня он был зарегистрирован в "Эхо хостеле" на Пангане, откуда не выписывался. Данных об убытии в миграционном ведомстве нет", - сообщил представитель диаспоры, участвующий в поиске Джукаева.

В Таиланд Анзор уехал отдыхать в конце марта, планируя провести там все лето, сообщил Аслан Джукаев. "В последний раз на связь он выходил 14 июня. Никаких угроз ему не поступало. Вообще он проживал в Норвегии, у него несовершеннолетняя дочь", - сообщил его отец.

Будучи подростком, Анзор Джукаев оказался на острове Утойя в Норвегии в день теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года. Вместе с еще двумя чеченскими юношами они оказали сопротивление террористу. При этом Анзора задержали вместе с Брейвиком, посчитав их сообщниками за то, что "юноша вел себя хладнокровно и не плакал". Впоследствии Анзора освободили и принесли извинения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter)". Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.