×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:31, 1 мая 2024

Суд в Баку отказал в допросе потерпевшего по делу Афияддина Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский активист Афияддин Мамедов потребовал доставить в суд человека, в нападении на которого он обвинен, но суд отклонил ходатайство. Человек, объявленный потерпевшим, ни разу не появился в суде, отметила адвокат Мамедова.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям председатель независимой Конфедерации профсоюзов "Рабочая платформа" Афияддин Мамедов отверг обвинения в нападении на прохожего, сообщив, что сам был избит.

20 сентября 2023 года Афияддин Мамедов был задержан около своего дома. По данным соратников Мамедова, подошедший к нему человек ранил себя ножом и затем бросил нож. Ему предъявлены обвинения в хулиганстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте холодного оружия. Сам активист заявил, что его преследуют из-за профсоюзной деятельности. Защита указала, что доказательства вины Мамедова отсутствуют.

30 апреля на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям обвиняемый выступил с показаниями. Мамедов начал свою речь с того, что подвергся уголовному преследованию из-за своей профсоюзной деятельности и конкретно из-за акции протеста курьеров по доставке еды.

"1 августа [2023 года] состоялась акция протеста курьеров перед зданием бакинской полиции. Они протестовали и из-за изъятия их мотоциклов в связи вступившими в силу новыми правилами, осложнившими их работу. После этой акции меня арестовали на 30 суток в административном порядке. 4 августа по делу о наркотиках арестовали нашего активиста Эльвина Мустафаева, а 11 августа - другого члена профсоюза -  Айхана Исрафилова. А 20 сентября против меня была совершена провокация. Вообще в этом деле я не обвиняемый, это на меня было совершено нападение, моему здоровью был причинен ущерб", - заявил Мамедов.

Он пояснил, что в тот день вышел из дома, чтобы пойти на свадьбу друга. "Когда я вышел из подъезда, ко мне подошли мужчина с женщиной. Мужчина напал на меня, схватил за шиворот. У него в руках был нож. Я хотел вырвать нож, но порезался. Он ударил меня по лицу, у меня из носа хлынула кровь. Я упал на землю и повредил спину. До сих пор остаются следы травмы", - сказал Мамедов.

По его словам, мужчина после этого сымитировал последствия нападения на него самого, порезав ножом свою одежду. "Через две-три минуты появились полицейские, приехала скорая. Но мне, реально получившему увечья, медики не оказали никакой помощи", - отметил подсудимый.

Мамедов считает, что полицейские заранее приехали к месту инцидента. "Оперативное появление полицейских свидетельствуют, что они заранее находились поблизости. Меня увезли в 34-е отделение Хатаинского районного управления полиции и заковали руки в наручники сзади. Они принудительно положили нож мне в руки, чтобы получить отпечатки моих пальцев", - рассказал Афияддин Мамедов.

Он потребовал привода в суд Сафара Гусейнова, который признан потерпевшим по делу. Адвокат Мамедова Зибейда Садыгова также ходатайствовала об обеспечении явки потерпевшего в суд. Однако ходатайство было оставлено без рассмотрения. Следующее заседание суда назначено на 13 мая.

Потерпевший ни разу не появился в суде, рассказала Зибейда Садыгова корреспонденту "Кавказского узла" после заседания суда. "Уже четвертый месяц идет судебный процесс, однако "потерпевший" ни разу не явился в суд. Следствие утверждает, что Мамедов ударил "потерпевшего" раскладным ножом. На предварительном следствии защита добилась осмотра тела "потерпевшего". На его животе был шрам, то есть едва заметная линия длиной в 3 сантиметра. Ее происхождение определить на глаз сложно", - сказала она.

В деле есть и другие нестыковки, отметила адвокат. "Место инцидента, указанное в материалах дела, не сходится с фактическим местом.  Афияддин подвергся нападению, у него были повреждены нос, спина. Но почему-то следствие не удовлетворило наше ходатайство провести судмедэкспертизу Мамедову", - сообщила Садыгова.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев, передал корреспондент "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович