15 июля 2023, 06:53

Три картины грузинских кинематографистов представлены на фестивале "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конкурсную программу "Региональная панорама" фестиваля "Золотой абрикос" вошли две ленты грузинских режиссеров, еще одна картина показан в рамках внеконкурсной программы "Ереванская премьера".

Как сообщал "Кавказский узел", девизом XX Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" стал слоган: "Looking back is yet to come" (Оглядываясь в грядущее). В программу фестиваля вошло около 70 фильмов, его открыл фильм Джессики Вудворт "Лука". 11 июля состоялся показ фильма российского режиссера Алексея Федорченко "Большие змеи Улли-Кале", посвященного многовековой истории отношений России и народов Кавказа.

На XX юбилейном Ереванском фестивале "Золотой абрикос" грузинский кинематограф был представлен тремя фильмами. Документальная лента "Волшебная гора" режиссера Мариам Чачиа и художественная картина "Барабанщик" режиссера Котэ Каландадзе вошли в конкурсную программу "Региональная панорама", передает корреспондент "Кавказского узла".

Лента "Волшебная гора" рассказывает о туберкулезном диспансере в высокогорном грузинском городке Абастумани, о буднях хронически больных пациентов. Дирекция диспансера сообщила им, что здание продали, и оно подлежит сносу.

Драма "Барабанщик" о молодом музыканте Нико. Нико хочет заработать на ударную установку. Жизнь его сводит с наркоторговцем, который ради спасения своей жизни сдает конкурентам и коррумпированным полицейским свою сеть контрабанды, в том числе и курьеров. Мафия похищает любимую девушку, и он должен переосмыслить свою жизнь, чтобы спасти и девушку, и себя.

Еще один художественный фильм "Прекрасная Элен" режиссера Георгия Овашивли был показан 14 июля в рамках внеконкурсной программы "Ереванская премьера". В фильме рассказывается о 25-летней Элен, которая, окончив университет в Нью-Йорке, возвращается в Грузию. Однако все в родной стране ей чуждо, и Элен пытается найти свое место и себя.

"Волшебная гора" – специфичная картина, поделилась впечатлением Кристина Хачатрян. "О туберкулезе люди не говорят, скрывают. Это тема табуирована. И режиссер, которая сама прошла через эту болезнь, взяла на себя смелость рассказать об этом", - заявила она "Кавказскому узлу".

Карен Симонян сомневается, что грузинская общественность знала о существовании этого диспансера. "Интересный исторический факт про здание, в котором располагался диспансер. Сведения о нем сохранились бы только в архиве, если бы не этот фильм", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Интересны диалоги больных, которые, оказавшись между жизнью и смертью, начали оценивать свою жизненную позицию, добавил Симонян.

Работа над фильмом длилась девять лет – пять лет съемок и четыре года монтажа, сказала корреспонденту "Кавказского узла" режиссер фильма "Волшебная гора" Мариам Чачиа.

"Мы снимали кино о туберкулезном диспансере, после съемок нам стало известно, что дом, в котором располагался диспансер, продали, и его будут сносить. Решили продолжить съемки", – отметила она.

Режиссер не исключила, что картина попадет под запрет к показу в Грузии. "Власти Грузии вводят цензуру. Грузинские кинематографисты протестуют против этого уже почти три недели. Власти, финансируемой Иванишвили, не нравится инакомыслие. В правящей силе открыто заявили, что им не нравятся абсурдные и неправильные фильмы. Но что такое правильное и неправильное кино? Власть даже заявляла, что фильмы должны быть с happy end. Но культура – это зеркало реальности. И фильмы о проблемах не надо запрещать, надо решать сами проблемы", – заявила Чачиа.

Здание диспансера очень важно также с точки зрения сохранения самоидентичности. "Это история Грузии. Нравится она нам или нет, но это наша история. И нужно, чтобы поколения помнили о годах оккупации. Это здание отлично презентуют новую историю Грузии. Династия Романовых Грузию считала своей летней резиденцией. И лучшие места принадлежали им. В начале тут построили небольшой замок для принца. Когда власть захватили большевики, они попытались стереть память, кому принадлежал дом. Уже они пристроили к дому корпуса. Но даже если нам не нравится, что мы были оккупированы Россией, Советским Союзом мы не должны сносить и забывать свою историю. Если мы забудем, мы будем повторять свои ошибки, окажемся в замкнутом круге. Знание истории – единственная путь, который позволит избежать повторения ошибок", - подчеркнула грузинский режиссер.

В фильме "Барабанщик" неплохая актерская работа, однако сам сюжет вторичен, считает Диана Саакян. "Молодой человек трудно живет, попадает на крючок – наркотики, проблемы. Хорошо, что фильм со счастливым концом, как и полагается таким картинам, а то сложно было бы выбраться из этой серой жизни героя", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Арсен Погосян, наоборот, посчитал актерскую игру в фильме слабой. "Режиссерская и операторская работа очень даже ничего. Однако чувствуется, что картина малобюджетная. Эмоции сведены к минимуму. Если бы картину снимали в Голливуде – актерская игра, грим, несколько камер – то это была бы кассовая картина. И это не только проблема грузинского кино, в армянском кино те же проблемы", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в 2022 году на фестивале в Ереване было показано около 100 фильмов, в том числе ленты-участники Каннского, Берлинского и других международных кинофестивалей. В конкурсе полнометражных фильмов XIX кинофестиваля "Золотой абрикос" одержал победу фильм Ли Жуйцзюня "Возвращение в прах".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей