Освобожденные наблюдатели ООН вылетели в Тбилиси
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Находившиеся в течение шести дней в заложниках в Кодорском ущелье трое военных наблюдателей ООН и переводчик минувшей ночью были доставлены в село Чхалта в дом уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.
Утром в среду освобожденные заложники вылетели на вертолете в Тбилиси.
Переводчик военных наблюдателей ООН Леван Чикашуа сообщил журналистам, что похитители обращались с ними нормально, но ни один из них за все время не снял с лица маски.
В свою очередь Э.Квициани сообщил , что никакого выкупа похитителям уплачено не было и, согласно договоренности, после освобождения заложников, им был дан коридор для выхода из оцепления. По его словам, в отношении похитителей не будет возбуждено уголовное дело.
В ближайшие часы в офисе миссии ООН в Тбилиси ожидается пресс-конференция с участием бывших заложников.
Военные наблюдатели миссии ООН и переводчик-грузин были похищены 5 июня в Кодорском ущелье. Находившиеся вместе с наблюдателями ООН четверо российских миротворцев были разоружены, но впоследствии освобождены похитителями.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Интерфакс"




