×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:51, 21 мая 2023

Сотрудник чеченской полиции задержан при попытке покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летний Ясин Халидов задержан сотрудниками погранслужбы на автомобильном пункте пропуска Исилькуль в Омской области при попытке перехода российско-казахстанской границы. Ранее он попытался уволиться со службы, чтобы не возвращаться в зону СВО. Правозащитники убеждены, что Халидову в республике угрожает опасность.

14 сентября прошлого Халидов был отправлен в командировку на Украину, где провел четыре месяца. Халидов, которому на тот момент было всего 18 лет, попытался уволиться со службы. Парню отказали в увольнении, а по возвращению из Украины он был неофициально задержан. Ему угрожали, что, если он не прекратит свои попытки уволиться со службы, против него будет возбуждено уголовное дело по терроризму, сообщила Елена Милашина сегодня в в публикации на сайте в "Новой газеты" «Если кадыровцы убьют кадыровца, то так ему и надо»?

По данным Милашиной, Халидов был задержан 20 мая, он находится в статусе задержанного и его ожидает этапирование в Чечню. За ним, как можно с уверенностью предположить, уже выехали чеченские силовики. Адвокаты уверены, что ему угрожает смертельная опасность.

Халидов являлся участников СВО, после попытки уволиться из силовых структур у него возникли проблемы с властями Чечни, подтвердил источник «Кавказского узла».

«Он пересекал границу, был один, при задержании силовики сообщили, что он находился в федеральном розыске, а инициатором выступает Шалинский РОВД. У него проблемы с Кадыровым, поскольку он пытался уволиться [из силовых структур]. Он сообщил о задержании, кому-то позвонил из своих контактов. Пограничник, присутствовавший при задержании, дал телефон горячей линии, чтобы адвокат смог связаться, но адвокату это не дало никакой информации. По нашим сведениям он находится в ЦПЭ МВД по Омской области», - сообщил сотрудник российского правозащитного сообщества, попросивший не называть его имени.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Янина и Алексей Копайгородские. Стоп-кадры видео судов общей юрисдикции города Москвы https://t.me/moscowcourts/5870, https://t.me/moscowcourts/5872 Коллаж "Кавказского узла". Прокуратура потребовала ужесточить наказание Алексею и Янине Копайгородским

В апелляционном определении прокуратура попросила ужесточить приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому с 15 до 21 года лишения свободы, а его супруге Янине - с девяти до 16 лет.