Ашот Пашинян, фото: News.am

18 мая 2023, 02:21

Родные погибших военных заподозрены в попытке похитить сына Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Армении возбудили уголовное дело о попытке похищения сына премьер-министра страны Ашота Пашиняна. Полиция в связи с этим задержала родителей погибших армянских военнослужащих из объединения "Зов сыновей", которое проводило акции протеста. 

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля спикер парламента Ален Симонян сообщил о нападении на сына премьер-министра Армении Ашота Пашиняна, однако сам Пашинян-младший спустя два дня эту информацию опроверг. Симонян, в свою очередь, отказался комментировать слова Ашота Пашиняна о том, что никакого нападения на него не совершалось. 

Сообщение о попытке похищения Ашота Пашиняна распространила 17 мая полиция Армении. В сообщении нет подробностей инцидента - упоминается лишь, что инцидент произошел поблизости от дома Пашиняна.

В то же время газета "Айкакан Жаманак" (Армянское время), принадлежащая семье Никола Пашиняна, сообщила о попытке похищения сына премьера членами общественной организации "Зов сыновей". Эта организация создана родными погибших армянских военнослужащих.

Согласно публикации, активисты "заставили Ашота сесть в их машину", а когда Пашинян-младший выпрыгнул из автомобиля, "его сбила другая машина той же организации, которая следовала за ними". В результате Ашот Пашинян повредил ногу, а его предполагаемые похитители покинули место инцидента, говорится в статье, переведенной корреспондентом "Кавказского узла".

В той же публикации упоминается имя активиста организации "Зов сыновей" Гарика Галеяна, чей сын Мхитар погиб в ходе 44-дневной войны. Галеяна издание обвиняет в неоднократном "несдержанном поведении".

Сам Гарик Галеян отверг обвинение в попытке похитить сына премьера. По словам Галеяна, родители погибших солдат, выходя из административного суда, заметили Ашота Пашиняна. Мать погибшего солдата Жоры Мартиросяна Гаяне Мартиросян подошла к Ашоту, предложив ему сесть в машину и поехать с ними на воинское кладбище "Ераблур": активисты "Зова сыновей" пообещали показать Пашиняну-младшему, "что сделали его родители".

"Никакого насилия не было, Ашот спокойно открыл дверь и сел. Я сам лично пальцем не тронул Ашота, даже не говорил с ним", - приводит слова Галеяна News.am.

По словам Галеяна, он вместе с Гаяне Мартиросян был в машине, в которую сел сын премьера. Во время движения Пашинян открыл дверь и выскочил из автомобиля; при этом ногу он, как считает Галеян, не повредил. "Я еле смог увести машину, чтобы он не попал под колеса. После этого Ашот сбежал с места, мы даже не заметили, как. Везде установлены камеры, могут посмотреть кадры, что на самом деле произошло", - отметил Галеян.

После случившегося родителей погибших военнослужащих подвергли приводу в полицейский участок Шенгавитского административного района Еревана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рубен Меликян. В связи с предполагаемой попыткой похищения Пашиняна-младшего в полицию были доставлены Гарик Галеян, Гаяне Мартиросян, Виген Азатян и Ваид Саакян.

Следственный комитет Армении, в свою очередь, сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о попытке похищения человека (пункт 1 части 2 статьи 191 УК Армении). Эта статья предусматривает от восьми до 12 лет. В сообщении ведомства отмечается, что о попытке похищения в полицию заявил сам Ашот Пашинян.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей