06 мая 2023, 15:52

Адвокаты сочли прецедентом приговор полковнику Котовичу за фейки об армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковник Росгвардии Валерий Котович из Ростовской области стал самым высокопоставленным офицером, осужденным за фейки о российской армии, указали опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты. Котович не признал вину ни на следствии, ни в суде, сообщила защита.

Как писал "Кавказский узел", 2 мая военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего гражданина Украины, бывшего начальника отдела закупок Южного центра материально-технического обеспечения Росгвардии Валерия Котовича к шести годам лишения свободы, признав его виновным в распространении фейков об армии (статья 207.3 УК РФ). Кроме того, Котович лишен звания полковника и ему вынесен запрет занимать определенные должности на протяжении трех лет. Осужденный вину не признал.

Валерий Котович — уроженец Украины, окончил Харьковский военный институт МВД и служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма. В 2014 году получил российское гражданство и поступил на службу в правоохранительные органы России. В суде начальник центра материально-технического обеспечения Алексей Кустов и его заместитель Эдуард Глебов рассказали, что после начала военной операции на Украине у Валерия Котовича обострились отношения с другими сотрудниками. По их словам, подчиненные докладывали им, что он неодобрительно высказывался о действиях российской армии на Украине, однако лично они от Котовича подобных высказываний не слышали.

Супруга Валерия Котовича не разрешает адвокатам давать подробные комментарии о деле, но сам осужденный вины не признал, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из адвокатов Котовича, Элеонора Григорян. "Вы не первый, кто обращается. Но супруга запретила говорить детально о деле. Сам Котович вину свою не признавал ни на следствии, ни в суде. Мы готовим апелляционную жалобу на приговор", - сказала она, добавив, что у защиты на подачу жалобы есть 15 дней после получения приговора.

Специалист по военно-уголовному праву, адвокат Максим Гребенюк (не участвующий в деле Котовича) сообщил, что до приговора Котовичу ему не были известны случаи, когда высокопоставленных офицеров вооруженных сил и Росгвардии привлекали бы к уголовной ответственности за критику военной операции. "Но теперь [такой прецедент] есть, сказал Гребенюк корреспонденту "Кавказского узла".

Статья о фейках не относится к специфическим статьям для дел в отношении военных, по ней часто судят гражданских людей, отметил адвокат. "Чисто военные статьи — это уклонение от призыва, дезертирство, оставление поле боя и тому подобное. А фейки или дискредитация вооруженных сил, или измена родине по ним могут привлечь как военных, так и гражданских", сказал он.

Бывшие военнослужащие вооруженных сил Украины в рядах российской армии под особым наблюдением, но вместе с тем произошло и повышение общей "бдительности" в условиях военной операции, заметил Максим Гребенюк.

Дело Котовича назвал уникальным и адвокат Евгений Черноусов, также не участвующий в этом деле. Возможно, полковник Росгвардии был привлечен к уголовной ответственности "для острастки других военнослужащих", сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Тем более, полковник — это достаточно высокопоставленный офицер. И его пример будет для всех военнослужащих, чтобы ощущали, что за их словами и действиями следят, и не стоит им допускать чего-то лишнего в разговорах", — сказал Черноусов.

Обвинение в распространении фейков может стать не последним обвинением в отношении осужденного полковника, добавил адвокат. "Не исключено, что сослуживцы записали разговоры с ним. И, возможно, прошлую его деятельность проверят", — сказал он.

Не исключено, что дело Котовича может привести к дополнительной проверке и других бывших военнослужащих Украины, перешедших на службу в российские структуры, отметил Евгений Черноусов. "Проверка, когда бывших военнослужащих Украины принимали в российские военные формирования, вероятно, проводилась поверхностно. Но случай с этим полковником может побудить более пристально наблюдать за ними", — пояснил он.

Напомним, изменения в Уголовный кодекс России, предусматривающие наказание за распространение недостоверных сведений о российской армии, были внесены 4 марта 2022 года. После этого стало известно о ряде уголовных дел по этой статье в отношении активистов, журналистов, политиков и публичных персон. Валерий Котович и военнослужащий из Петропавловска-Камчатского Илья Карпенко стали первыми российскими военнослужащими, которые обвинены по этой статье, прокомментировал 1 сентября 2022 года арест Котовича правозащитник Павел Чиков*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей