×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:17, 17 февраля 2023

Бывший министр обороны Армении Виген Саркисян заочно арестован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виген Саркисян, возглавлявший Минобороны Армении в 2016-2018 годах, объявлен в розыск по делу о злоупотреблении при распределении квартир для военных. Сам Саркисян, находясь в США, назвал обвинение политическим преследованием. 

О розыске бывшего министра обороны сообщила 16 февраля Генпрокуратура Армении. Саркисяну предъявлено обвинение, суд удовлетворил ходатайство следствия о его заочном аресте.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Саркисяна было возбуждено 8 февраля, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении. Помимо бывшего главы оборонного ведомства по делу проходят пять членов жилищной комиссии, которая распределяла предназначенное для военнослужащих жилье.

Согласно версии следствия, злоупотребления имели место при распределении квартир в жилом доме на 71 квартиру, построенном для военных в ереванском районе Ачапняк. Как полагают следователи, в январе 2018 года Саркисян, будучи министром обороны, дал указание центральной жилищной комиссии Минобороны выдать 26 квартир в этом доме военным, которые не стояли в очереди. Еще три квартиры получили люди, которые не были военными.

Сам Виген Саркисян, который сейчас находится в США, прокомментировал обвинение, намекнув, что может не вернуться в страну. Он призвал Генпрокуратуру обнародовать списки тех, кто получил квартиры и кто был лишен этой возможности.

"Это гнусное обвинение является политическим преследованием и сигналом о нежелательности моего возвращения в Армению на фоне предстоящих крайне опасных событий", - написал Саркисян в социальной сети. Он добавил, что распределение квартир было одним из наименее значительных полномочий министра обороны по объему и общественной важности, а бенефициары отбирались в соответствии с послужными списками.

Виген Саркисян возглавлял министерство обороны Армении с осени 2016 года, вскоре после назначения на должность он вступил в правящую Республиканскую партию Армении. В отставку Саркисян ушел в мае 2018 года - после того, как лидер РПА Серж Саргсян объявил о своей отставке с поста премьер-министра.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.