Скриншот объявления о проведении фестиваля шорт в махачкалинском заведении https://www.instagram.com/p/Ch7AyWDoG5A/

31 августа 2022, 17:42

Организаторы изменили формат фестиваля шорт в Махачкале после осуждения в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявление о проведении фестиваля шорт в махачкалинском заведении вызвало поток критики  в соцсетях в адрес организаторов, после чего они заявили об изменении формата мероприятия, назвав его "фестивалем длинных шорт". Само  заявление о проведении подобного фестиваля было пиаром на острой для Дагестана теме, указали ряд пользователей сети.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане и Чечне нет законов, которые запрещают туристам ходить в шортах или прозрачной одежде, а адаты не распространяются на туристов. Устранить недовольство местных жителей несоблюдением принятых в республиках правил поведения можно, создав туристические зоны, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи и представитель муфтията.

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей региона. В ней, в частности, указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержится призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Намерение махачкалинского заведения "Дом.15"  провести фестиваль шорт вызвало бурную реакцию в соцсетях. Мероприятие планировалось провести 3-го сентября. "Закрываем это лето фестивалем шорт. Фейс-контроль: шортики любой длины", – анонсировали организаторы мероприятие на странице в Instagram*. После того, как комментаторы раскритиковали идею, организаторы сегодня днем удалили пост, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"**

 "Изначально было запланировано, что 3 сентября у нас будет прощание с летом. Мы его и проведем. А пост пришлось снять из-за угроз, их было много и они были слишком жесткими", – пояснила изданию представительница кафе.

Сам пост разместил, в частности, Telegram-канал "Что там у дагестанцев", у которого насчитывается 43 789 подписчиков. К 16.30 мск публикация набрала 151 отметку "не нравится", 27 отметок "нравится" и 54 комментария.

Большинство пользователей выступили против подобного мероприятия. "Только не это! Даже боюсь представить во что этот фестиваль выльется!  Зачем это устраивать там, где всё лето обсуждают, осуждают и проклинают всех, кто не по-мусульмански одет? Надеюсь, найдутся мудрые люди, которые предотвратят это. Зачем назло делать?", - написала Лариса Аминова.

"Вроде бы 21-й век на дворе, но наши до сих пор застряли в бронзовом веке, где люди ходили в трусах или вообще голыми .Люди развиваются, начали нормально одеваться, но нет, наше пещерное заведение дом 15, опять возвращает нас и нашу молодёжь назад к регрессу", - прокомментировал Muhammad. "Очередная провокация", отметил пользователь Angry Birds.

Такое же мнение высказал и блогер Булач Чанкалаев. "Сделаю все возможное, чтоб этот фестиваль не состоялся. Все буду делать в рамках закона и по-человечески. Главное не подавайтесь на провокации", - указал он в своем Telegram-канале "Просто Булач". 

Выступила против проведения фестиваля и начальник пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева. "Ну зачем подливать масла в огонь, зачем бросать вызов, зачем этот провокационный выпад? А он именно провокационный, к сожалению. И это очевидно. Сразу скажу: я не против шорт, я сама их ношу (но на Черноморском побережье). Я против шорт в Дагестане. Потому, что это здесь расценивают как неуважение и пренебрежение к местным традициям. Да, на самом мероприятии особо денег не заработать, но вот резонанс и популярность, которые гарантированы в данном случае, впоследствии принесут определённую выгоду, в том числе и финансовую", - написала она в своем Telegram-канале.

Политолог Шамиль Бено пояснил "Кавказскому узлу" с чем связана нетерпимость к коротким шортам в республиках Северного Кавказа. "В исламе существует такое понятие как "аурат" - это части тела, которые должны быть скрыты от посторонних взглядов. У мужчин - это область тела ниже пупка и выше колен, включая интимные части. У женщин - всё тело, кроме лица и кистей рук", - отметил Бено.

В Instagram*-аккаунте заведения "Дом.15" сегодня появилась публикация  под названием "Фестиваль длинных шорт", в которой  "в связи с ажиотажем вокруг темы шорт" организаторы объявили о том, что 3 сентября  будет выставлена "галерея разных шорт" и также пригласили к дискуссии по этом поводу. "Проговорим моменты, где и какие размеры и цвета возможны для ношения. Кому можно, а кому нельзя. Короче, тема серьёзная, местами даже опасная для Дагестана. Так что друзья, мы хотим разобраться и определить меру дозволенного. Приходите в своих самых длинных шортах и прекратите уже так злиться", - говорится в публикации. .

Эта публикация набрала к 16.40 мск 65 комментариев. Ряд пользователей оценили пиар. "Идеальный маркетинг", - указал пользователь с ником coffee.tea_._. "Вы просто бомба", прокомментировал llllove_far.

Некоторые пользователи отметили, что тема чрезмерно раздута. "Почему главная острая проблема жителей нашей республики - это предметы гардероба другого человека? Просто интересно, почему именно это?, - поинтересовался пользователь patyache_. "У людей своей жизни нет", - ответила sofa_suvel.

"Ниже колен смело может мусульманин носить, ну это уже, кажется бриджи, называются", - указал mrlakkuchu

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

** проект "Радио Свобода", которое включено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей