×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 22 июля 2022

Азербайджанский активист Азиз Мамиев заявил о давлении силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член правления молодежной организации партии "Мусават" Азиз Мамиев пожаловался на применение силы при задержании. Защита намерена обратиться в прокуратуру по этому поводу, а также обжаловать административный арест Мамиева, сообщил его адвокат Осман Кязимов.

Как писал "Кавказский узел", более 20 человек были задержаны 20 июля на протестной акции, участники которой требовали открыть сухопутные границы. Член правления молодежной организации партии "Мусават" Азиз Мамиев, задержанный на этой акции, был арестован в административном порядке на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции.

Отец активиста Ильтифат Мамиев 21 июля не смог увидеть сына в Бинагадинском пункте содержания арестованных в административном порядке. "Мне отказали во встрече. Я обеспокоен за судьбу сына. У нас есть информация, что Азиза били в полиции", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня Ильтифат Мамиев вновь направился в изолятор, но уже вместе с адвокатом Османом Кязимовым. Отцу активиста вновь отказали во встрече, однако адвокат встретился с Азизом Мамиевым.

Азиз Мамиев рассказал, что при задержании и во время доставки его в отделение сотрудники полиции применили в отношении него силу, сообщил Осман Кязимов. "У него есть следы повреждения на правом бедре", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, Мамиева били при задержании и при высадке из автозака. подзащитный рассказал ему, что "только после вмешательства начальника отделения побои были прекращены". "Сейчас состояние здоровья Азиза нормальное, жалоб на условия содержания нет", - сказал адвокат.

На решение суда об аресте Мамиева будет подана апелляция, отметил Кязимов. "Я еще не получил текст решения суда и не знаю, что там написано. Однако очевидно, что обвинение в неподчинении полиции не соответствует действительности. Ибо, судя по фото и видеокадрам, Мамиева задержали посередине улице, когда он еще направлялся на протестную акцию с требованием открытия сухопутных границ. Это полиция необоснованно ограничила свободу его передвижения", - заявил защитник.

По его словам, защита также обратится в прокуратуру для расследования заявления активиста о физическом давлении со стороны сотрудников полиции.

В пресс-службе МВД опровергли утверждения о физическом давлении на Азиза Мамиева со стороны сотрудников полиции. Недопуск к сыну Ильтифата Мамиева в ведомстве объяснили условиями особого карантинного режима.

"Кавказский узел" также писал, что, Азиз Мамиев был задержан 5 апреля при попытке провести акцию протеста перед МВД Азербайджана. Ранее, по словам активиста, ему поступали угрозы в соцсетях и звонки с американских и скрытых номеров с оскорблениями его и членов его семьи. Полиция на обращение по этому поводу не отреагировала должным образом, утверждал Мамиев. Через несколько дней он заявил, что его уволили с работы по политическим мотивам.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.