×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 30 июня 2022

Суд в Чегеме не стал рассматривать протоколы задержанных за участие в пацифистской акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чегемский суд вернул в полицию 11 административных протоколов в отношении местных жителей, задержанных во время пацифистской акции. Причиной стало то, что привлекаемых к административной ответственности не доставили на заседание, а также оказались нарушены сроки подачи протоколов в суд.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта были освобождены жители Нальчика Руслан Ольмезов и Диана Барагунова, задержанные 26 февраля по обвинению в совершении административного правонарушения. Причиной их привлечения к ответственности явилось участие в пацифистском пикете, заявили сами задержанные.

Чегемский суд вернул в полицию протоколы по статье 20.2 КоАП в отношении 11 граждан, задержанных во время пацифистской акции 24 февраля. Привлекаемых к административной ответственности не доставили на заседание, хотя по закону при рассмотрении дел, предусматривающих административный арест, их участие обязательно, сообщило 29 июня издание "Кавказ. Реалии"*.

В полицию вернули протоколы в отношении Анжелы Лиевой, Фатимы Доховой, Юрия Гучасова, Руслана Хасцаева, Марины Шогеновой, Арсена Коготыжева, Валерия Тубаева, Валерия Козуба, Валентины Киселевой, Заира Тохова и Ауеса Джамбиева. Дело об административном правонарушении поступило в суд 17 мая, а сами протоколы были составлены 24 февраля. Согласно закону, материалы административных дел должны быть переданы в суд в течение трех дней, пишет 29 июня "ОВД-Инфо"**.

Суд в посчитал эти нарушения существенными и вернул протоколы в полицию.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* издание включено Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

** по решению Минюста России организация включена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции "иностранного агента".

***  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело жителя Краснодара о фейках про армию дошло до суда

До десяти лет лишения свободы грозит жителю Краснодара, в чьих постах сотрудники Центра “Э” усмотрели заведомо ложную информацию о российских вооруженных силах.

Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Персоналии