Сход жителей Астрахани. Фото Павла Кряженко

28 мая 2022, 13:32

Участники схода в Астрахани потребовали сохранить парк "Планета"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханцы провели сход, на котором потребовали от властей сохранить парк "Планета" после того, как суд удовлетворил требование мэрии Астрахани о сносе парковых сооружений. Администрация парка указала на угрозу потери работы сотрудниками, а местные активисты начали сбор подписей под петицией об отмене ликвидации парка.

Астраханцы назвали "Планету" единственным парком отдыха в городе

Сегодня в Астрахани у входа в парк развлечений "Планета" с 10.00 до 14.00 по местному времени (с 09.00 до 13.00 мск) проходил сход жителей, организованный фракцией ЛДПР в думе Астраханской области. У кассы №2 стояли стол и стулья. Жители ставили подписи под петицией к областным властям с требованием не допустить закрытия единственного в Астрахани парка развлечений. Один из участников схода демонстрировал лист с надписью: "Родной парк не отдадим! Для детей мы сохраним! #ПаркПланета30", передал корреспондент "Кавказского узла".

Подпись под петицией поставила пенсионерка Лидия Мужичук. Она пришла в парк со своей малолетней внучкой. Женщина рассказала, что когда-то в этот парк водила своих двоих детей. "Это единственное удовольствие, которое у нас есть. Только вчера узнала от знакомой [о закрытии парка]. Страшно была удивлена. Не знаю, почему хотят убрать [парк]", – сказала Лидия Мужичук корреспонденту "Кавказского узла".

Также подпись под петицией поставил и водитель автобуса Евгений Иванов. "С этим парком у меня связаны теплые воспоминания. Я водил на аттракционы свою супругу, когда она еще была невестой. Детей приводили сюда, когда они были маленькими. У меня два сына. Где потом искать душевного отдохновения, когда парк закроют. Зачем нам столько торговых центров", – сказал Иванов корреспонденту "Кавказского узла".

Против сноса выступил студент Андрей Быковников. "Астраханское лето – самое жаркое в России. Здесь нужен не один, а два аквапарка. Мы ждем, когда их построят. А теперь мне говорят, что все эти мечты напрасны. Обидно и возмутительно", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Участники схода в Астрахани. Фото Павла КряженкоАдминистратор парка Неля Ласкина заявила, что местные власти обрекают его сотрудников на увольнение. "Все в шоке. Всем обидно. Дети плачут. Старики говорят: будем отвоевывать [парк]. Парку более 20 лет. Многие горожане выкладывают фотографии, снятые в нашем парке, когда сами были детьми. Сравнивают с фотографиями своих детей", – рассказала Ласкина корреспонденту "Кавказского узла".

С участниками схода встретился владелец парка Олег Сарычев. Он показал группе поддержки План модернизации парка. "Проект передан на инвестиционный совет при правительстве Астраханской области", – пояснил владелец парка.

Модернизация парка предполагает строительство круглогодичный аквапарка "Баунти", с раздвижной крышей, включающий 44 пальмы (срок ввода в эксплуатацию июнь 2024 года), дюжину новых аттракционов, батутный комплекс "Антарктида", лабиринт, автогородок, парк динозавров и прочее, добавил Сарычев.

Владелец парка "Планета" анонсировал обжалование решения суда

На сайте суда Астраханской области размещена информация о том, что 25 мая в 14.00 по местному времени (13.00 мск) началось судебное заседание по земельному спору между мэрией и ООО "Парк Планета". Судья Анна Метелева отменила решение первой инстанции и обязала Сарычева, как учредителя ООО "Парк Планета", освободить территорию зоны отдыха. Решение суда вступило в силу, учредителя обязали в пятидневный срок демонтировать парковые сооружения. Сарычев пояснил участникам схода, что парк еще можно спасти, если власти присвоят его инвестиционному проекту "статус особо важного". Этот статус предполагает льготу в виде предоставления земли в аренду без конкурса на время реализации проекта. Олег Сарычев и его адвокат просили апелляционный суд отложить рассмотрение жалобы до момента присвоения этого статуса. Владелец парка намерен обжаловать решение областного суда в Кассационном суде Краснодара.

Сход жителей у парка "Планета" прошел без происшествий. Задержаний и инцидентов не было. Представители местных властей с собравшимися не общались, передал корреспондент "Кавказского узла".

Активисты раскритиковали власти за решение о ликвидации парка

Астраханские активисты собирают подписи под петицией против ликвидации парка "Планета" в том числе в социальных сетях. К 11.00 по местному времени (10.00 мск) было собрано более 700 подписей, рассказал заместитель координатора реготделения ЛДПР Павел Кряженко.

"Парк ни в коем случае нельзя сносить. Это криминал, так как мы лишаем многие поколения астраханцев детства. Все это происходит из-за проволочки чиновников, которые никак не дают владельцу парка оформить эту землю. Надо найти пути решения, чтобы парк остался парком. Так как подобных рекреационных объектов в Астрахани нет", – сказал Кряженко корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "один из застройщиков заинтересован в этой территории". Активист также рассказал об аналогичной ситуации, связанной с проектом строительства городского аквапарка. Чиновники затянули решение о выделении владельцам аквапарка земельного участка, и этот объект так и не был построен. Но на спорном участке был возведен торговый центр, отметил он.Участник схода в Астрахани ставит подпись под петицией. Фото Павла Кряженко

"ЛДПР готово поддерживать жителей и пикетами, и подписями. Наша фракция считает, что этих чиновников за халатность нужно наказывать", – заявил Павел Кряженко.

За последние десятилетия в Астрахани были вырублены "практически все парки", поэтому те несколько, что остались, на особом счету у жителей. Остальное все – "жидкие аллеи с кустарниками, скверы", подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в облдуме, депутат Госудраственной думы Тимофей Щербаков.

"Зато у нас несколько торговых центров. Буквально вчера общался с директором парка Олегом Сарычевым. В девяностые ему, как руководителю крупной строительной компании, навязали взять пустырь под строительство парка развлечений в виде социальной нагрузки. Деваться было некуда. Это был пустырь без коммуникаций: водопровод, водоотведение, электричество пришлось проводить с нуля", – рассказал Щербаков.

Он заметил, что в Астрахани мало кому известно о том, что Сарычев пригласил специалистов "мирового класса" из Италии и Испании, чтобы те сконструировали и построили два блока развлечений: аттракционы и аквапарк – и парковку.

"Изначально площадь "Планеты" была в два раза больше. Но поскольку в 2002 году с новой властью документы на аренду не были заключены, то власть воспользовалась ситуацией и снесла половину под строительство гипермаркета. Так астраханцев лишили аквапарка. Мэры менялись, а вот положение дел – нет. Последний мэр подал в суд на Олега Сарычева вместо того, чтобы узаконить наконец землю", – возмутился депутат.

Щербаков заметил, что парк "Планета" посещают не только дети, но и взрослые. Вход бесплатный. Депутат выразил удивление тому факту, что за 20 лет существования парка чиновники так и не оформили договор аренды земли. Он согласился с мнением однопартийца Кряженко, что таких сотрудников администрации нужно наказывать "за халатность".

На 13.20 мск 28 мая на сайте администрации Астрахани нет комментариев относительно информации о ликвидации парка "Планета".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей