Шествие сторонников оппозиции в Ереване 17 мая 2022 года. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Z-fZ-8ZsOc

18 мая 2022, 01:05

Армянская оппозиция предостерегла власти от территориальных уступок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принцип зеркального отвода войск недопустим, так как Армения потеряет контроль над стратегическими позициями, заявили участники митинга в Ереване. Они потребовали привлечь премьер-министра Никола Пашиняна к ответственности за итоги осенней войны в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", сегодня оппозиция возобновила в Ереване протестные шествия с требованием отставки правительства. Активисты перекрыли улицы, и силовики начали задерживать участников акции. По обвинению в неподчинении силовикам задержано 414 человек, сообщили в полиции. Сын бывшего главы ОДКБ Юрия Хачатурова Игорь был арестован по подозрению в нападении на полицейского во время акции протеста. Оппозиционное движение "Сопротивление" начало сбор подписей под петицией, в которой потребовали освободить задержанных на мирных акциях протеста в Ереване общественных и политических деятелей. 

Акции неповиновения начались в Армении 25 апреля. Возмущение сторонников оппозиции вызвало заявление Никола Пашиняна, который 13 апреля допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля Пашинян пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства.

Оппозиция провела 17 мая митинг и шествие с требованием отставки Пашиняна, транслировавшиеся телеканалом Yerkir.am, прямой эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Союз информированных граждан на основании аэросъемки насчитал около 4300 человек, которые находились в 19.31 по местному времени (18.31 мск) на митинге на площади Франции. Данные участников и видеосъемку с дрона организация привела на своей странице в Facebook*.

Власти скрывают, по какому принципу будет сформирована комиссии по демаркации и делимитации, заявила на митинге депутат фракции "Айастан" Анна Григорян.

Она назвала недопустимым принцип зеркального отвода войск. "Такой подход необходимо исключить, так как армянская сторона потеряет контроль над стратегическими позициями. Кроме того, демаркация невозможна, пока азербайджанские войска не покинули территорию Армении", - подчеркнула оппозиционный депутат.

Ранее армянские аналитики заявили, что инициатива о зеркальном отводе войск угрожает безопасности Армении и Нагорного Карабаха и является скрытым процессом демаркации участков границы.

Генпрокуратура и Следком должны возбудить уголовное дело в отношении Пашиняна, считает мать погибшего в осенней войне солдата. "Предательская политика властей привела к территориальным потерям в Арцахской войне 2020 года", - заявила она на митинге.

По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Вице-спикер парламента, представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян назвал беспрецедентными задержания в ходе акции неповиновения. Он считает, что активность силовиков при задержаниях обусловлена премиальными, которые им выписала власть.

"Официальные данные – 414 задержанных участников акции, однако в действительности их число, по нашим оценкам, достигает порядка 600", – заявил он на митинге.

Но ради премий не стоит позорить честь мундира, считает оппозиционный политик. "Полиция не должна становиться соучастницей противоправных деяний. Если силовикам даны гарантии неприкосновенности, уверяю, после смены власти все виновные будут привлечены к ответственности. Здесь на площади установлена импровизированная "стена позора", на которой ежедневно будем вешать фотографии "отличившихся" полицейских", – сказал Сагателян.

После митинга сторонники оппозиции совершили шествие с призывом присоединиться к протестному движению. Безопасность акции обеспечивали усиленные полицейские наряды. Маршрут шествия пролегал по проспекту Баграмяна, улице Прошяна, где расположены правительственные дачи. У их ворот силовики выставили кордон в несколько рядов.

От правительственных дач участники акции прошли по центральным улицам и вернулись на площадь Франции, где оппозиция разбила палаточный городок. Инцидентов в ходе акции зафиксировано не было. Организаторы анонсировали новые акции неповиновения в 08.00 по местному времени (07.00 мск) 18 мая.

Омбудсмен Армении заявила о неправомерных действиях силовиков

Силовики подвергли приводу за невыполнение требований полиции 417 участников акции неповиновения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы полиции.

Координатор "Союза информированных граждан" Даниел Ионесян назвал рекордными показатели по задержаннию сторонников оппозиции после 2018 года (трагические события после президентских выборов, – прим. "Кавказского узла"). Более 400 задержанных участников акции не было даже во время апрельских событий 2018 года, отметил он на своей странице в Facebook*.

Никол Пашинян занял пост премьер-министра Армении после массовых акций протеста в апреле 2018 года. Чуть больше десяти дней потребовалось жителям Еревана на то, чтобы власти Армении исполнили требования протестующих и пошли на попятную в ходе "бархатной революции" . Под давлением протестующих согласился уйти в отставку с поста премьера Серж Саргсян, который 10 лет был президентом Армении и не сдержал своего обещания не претендовать на высшие посты в руководстве страны. Однако и после свержения Саргсяна массовые протесты в стране не прекратились. Никол Пашинян возглавил оппозицию и претендовал на пост премьер-министра Армении, в итоге ему удалось стать главой правительства страны. Максимальное число задержаний на акциях протеста в 2018 году было зафиксировано 22 апреля 2018 года – 277 человек. "Кавказский узел" вел фотохронику "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а новости о ходе "бархатной революции" размещал на тематической странице "Пашинян берет власть".

Омбудсмен Армении Кристине Григорян назвала недопустимыми действия полиции при задержании участников акций протеста. По ее словам, вследствие применения силовиками  неправомерной силы несколько участников акций неповиновения получили телесные повреждения. Кроме того, были зафиксированы случаи оскорбления и унижения достоинства сторонников протестов, написала она на своей странице в Facebook*.

Еще одним распространенным явлением стали задержания после выполнения требований сотрудников полиции или не предоставление разумных сроков выполнения требований, добавила омбудсмен. По мнению Григорян, в таких случаях административный арест априори становится неправомерным.

Зафиксированы случаи, когда гражданин пользовался правом не давать показания, а полиция угрожала уголовной ответственностью, рассказала она.  По словам омбудсмена, также были случаи нарушения сроков административного ареста свыше регламентированных законом трех часов, что незаконно.

Граждане, подвергнутые приводу в различные участки, утверждают, что именно силовики провоцировали конфликт, заключила Григорян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей