×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 13 апреля 2022

Лесной пожар около села встревожил жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К тушению лесного пожара, начавшегося 11 апреля около дагестанского села Гергебиль, подключились добровольцы, сообщило МЧС. Огонь приблизился к жилым домам, пожаловались местные жители в соцсети.

Более 10 гектаров леса и земель сельхозугодий горит в Гергебильском районе, сообщило сегодня управление МЧС по Дагестану. "Возле села Кудутль происходит горение в труднодоступном месте. Угрозы населённому пункту нет. На месте находится группировка от МЧС и лесопожарного центра", – говорится в публикации на Telegram-канале ведомства.

О причинах пожара не сообщается. В тушении пожара участвуют пожарные, сотрудники администрации Гергебильского района и Гунибского лесничества, полицейские и добровольцы. "В связи с труднодоступной местностью до места возгорания приходится добираться несколько часов пешком. Опасности для близлежащих сел Кудутль и Гергебиль пожар не представляет", отмечает поздно вечером 12 апреля управление МЧС по Дагестану в своем Telegram-канале.

Всего для ликвидации происшествия задействовано 93 человека и 13 единиц техники, сообщило сегодня управление МЧС на своем сайте.

Пожар начался еще 11 апреля, сообщила администрация Гергебильского района.  "Вчера после обеда на территории села Гергебиль в местности "Квасукь" был зафиксирован очаг возгорания. Загорелась сухая трава, затем огонь перекинулся на лесной массив", – говорится в публикации, размещенной 12 апреля на сайте администрации.

Пользователи Instagram*, позиционирующие себя как жители Гергебильского района, призвали сегодня спасателей как можно быстрее направить дополнительные силы для тушения пожара. 

"Живу тут и через окно вижу, как горит лес, сердце кровью обливается. Жители села своими силами не смогут потушить его. Только если с вертолёта", – написала пользователь m_sharipova__sultanat в комментарии к публикации о пожаре, размещенной в паблике "Дагестанские известия". "Примите меры, пожалуйста. Пожар доходит до населённого пункта. Помогите!" – написала она же, обратившись к спасателям.

"Если не поджигать, то лес сам по себе не может гореть, пора уже разобраться с каждым таким случаем досконально и принимать соответствующие меры к таким безответственным поступкам", – считает muslim6869. "Горит почти весь лес, огонь перебрался уже к селу Кудутль!" – написал пользователь aliev_m_a.  

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
Все блоги
Блогеры
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника
14:38, 30 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело фальшивомонетчиков. Деньги печатали на принтере