Алан Мамиев. Стоп-кадр из видео https://vk.com/alan.mamiev?w=wall35965382_92429

02 апреля 2022, 22:15

Участник боев на Донбассе из Северной Осетии отверг обвинения в дискредитации российской армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении Алана Мамиева, воевавшего в 2014-2016 годах на стороне ДНР, силовики возбудили административное дело о дискредитации Вооруженных сил России на основании поста в его Telegram-канале. Сам Мамиев намерен доказать, что не нарушал законов.

Как писал "Кавказский узел", после начала военной спецоперации на Украине жители, в том числе городов юга России, неоднократно выражали протесты против нее. После того как 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ), активисты, в том числе в городах юга страны, стали подвергаться преследованию и по этой статье. Новая статья применяется и к авторам публикаций в соцсетях.

Житель Северной Осетии Алан Мамиев в соцсети "ВКонтакте" на своей странице рассказал о возбужденном против него административном деле.

"На меня 1 апреля возбуждено административное дело, обвиняют в том, что я, дескать, дискредитировал действия Вооруженных сил России на территории Украины", - написал он 1 апреля, отметив, что с 2014 по 2016 год "с оружием в руках защищал народ Донбасса".

Дело в отношении Алана Мамиева возбудил республиканский центр по противодействию экстремизму, посчитав, что в одном из постов в Telegram-канале активиста имеются высказывания, дискредитирующие российскую армию. Силовики не указали, какая именно публикация послужила причиной возбуждения дела, сообщило сегодня издание "Кавказ. Реалии"*, процитировав самого Мамиева.

"Вчера оперуполномоченный принес домой вызов на допрос. Я не имею желания с ними разговаривать по той простой причине, что я сам воевал. У меня там родственник погиб, много друзей погибло. Лично для меня это больная тема", - заявил Алан Мамиев.

Мужчина отметил, что намерен воспользоваться 51-й статьей Конституции, по которой человек имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких, а также собирается привлечь адвоката. Мамиев считает, что у него не могло быть постов, за которые его можно наказать. "Другое дело, что полицейские могли что-то превратно интерпретировать", - отметил он.

В своем Telegram-канале Алана Мамиева опубликовал полученное им определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*издание включено Минюстом России в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей