Урна для голосования с бюллетенями на одном из участков в Абхазии 26 марта 2022 года. Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_ay7YZG_VxM

26 марта 2022, 20:04

Избирательные участки закрылись в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены избирательных комиссий на участках в Абхазии, где сегодня проходил второй тур выборов в парламент, приступили к подсчету голосов. 

Как писал "Кавказский узел", первый тур выборов в Абхазии прошел 12 марта, тогда были выбраны 17 из 35 депутатов парламента (народного собрания Абхазии). Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты указали, что в целом выборы прошли без нарушений, однако многочисленные случаи подвоза избирателей к участкам даже не фиксировались. Депутат парламента шестого созыва Илья Гуния заявил, что избирательная комиссия в Драндском округе не предоставила возможности для голосования части избирателей, которые подали заявление на голосование на дому.  Сегодня в 17 округах   открылись 64 участка, к 14.00 мск явка составила более 30%. По данным Центризбиркома, жалоб на нарушения не поступало

В 20.00 мск закрылись избирательные участки в Абхазии, где сегодня проходили выборы 17 членов парламента, члены избирательных комиссий приступили к подсчету голосов избирателей, сообщило сегодня "Апсныпресс".

Как ранее пояснил представитель ЦИК, явка во втором туре не важна, победитель определяется простым большинством голосов. Сегодня днем Центризбирком Абхазии сообщил, что жалоб в ходе выборов не зафиксировано. На 19.56 мск информации о нарушениях в ходе второго тура выборов не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что кандидат в депутаты Астамур Какалия, который баллотировался в первом туре, заявил об использовании  в предвыборной борьбе  кандидатами от власти и их соперниками подкупа избирателей при помощи оказания им мелких услуг. "Кому-то гравий подвезли, кому-то — трубу, кому-то материальную помощь оказали. Конечно, говорят, что это не связано с выборами, делается по доброте душевной, но все всё понимают", - рассказал он ранее "Кавказскому узлу". 

В большинстве округов, где назначен второй тур выборов, не стоит ожидать реальной борьбы, но серьезная борьба развернется Сухуме и Гагре. Второй тур не создаст трудностей для провластных депутатов, однако независимый депутат Наталья Смыр, баллотирующаяся в Новом Афоне, может получить место в парламенте, заявили ранее аналитики. 

Абхазская оппозиция добивалась переноса выборов на более поздний срок и внесения изменений в Конституцию, предусматривающих переход к смешанной системе выборов. 21 декабря 2021 года оппозиционеры в Сухуме вышли на митинг. Они потребовали отставки президента Аслана Бжании, после чего была предпринята попытка штурма здания парламента. После переговоров с Бжанией протестующие решили отложить требования об отставке президента и разошлись. Требование о переносе парламентских выборов связано только с тем, чтобы не дать Бжании укрепить позиции при помощи нового парламента, ранее указал журналист Антон Кривенюк.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей