×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 10 декабря 2021

Три оппозиционных депутата освобождены в Армении из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саргсян вышли сегодня на свободу в соответствии с решением Конституционного суда Армении, признавшего их арест незаконным.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный блок "Айастан" ("Армения") потребовал освободить из-под ареста депутатов Армена Чарчяна, Мхитара Закаряна и Артура Саргсяна. Конституционный суд Армении постановил, что депутат не может быть лишен свободы без согласия парламента.

По версии следствия, мэр города Сисиана Артур Саргсян несколько лет назад совершил служебный подлог. Известного ортопеда, профессора Армена Чарчяна после ареста дважды госпитализировали. Следователи считают, что он принуждал сотрудников медцентра "Измирлян" пойти на выборы и проголосовать за "Айастан". Мхитар Закарян баллотировался в депутаты по спискам предвыборного блока "Айастан". 9 июля Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри с намерением взять депутатский мандат, и тогда суд постановил арестовать его по делу о хищении бюджетных денег. Саргсян, Чарчян и Закарян считают, что подверглись преследованию по политическим мотивам.

Суд общей юрисдикции города Еревана отменил решение об аресте Армена Чарчяна, его освободили прямо в зале заседаний. Теперь он будет находиться под подпиской о невыезде.

Депутаты Мхитар Закарян и Артур Саркисян освобождаются сегодня из-под стражи без решения суда, в силу закона, указал адвокат Саркисяна Эмин Хачатрян. "Суд [общей юрисдикции] не должен трактовать постановление Конституционного суда, оно обязательно к исполнению для всех. Если же в силу решения КС уголовно-исполнительное учреждение не обладает законными основаниями для содержания под стражей, то оно должно освободить", - процитировал адвоката News.am.

На видео, опубликованном в YouTube-канале издания, слышно, что присутствующие встречают решение судьи об освобождении Чарчяна аплодисментами.

Закарян уже отпущен на свободу, передал со ссылкой на его адвоката Ерема Саркисяна "Sputnik-Армения". Мхитара Закаряна должны были освободить еще вчера, сразу после решения Конституционного суда, отмечает адвокат. "Его удержание под стражей признано незаконным. Несмотря на это, во избежание лишней задержки мы вечером [9 декабря] подали в суд ходатайство о немедленном освобождении Мхитара Закаряна из-под стражи", - привело слова адвоката армянское издание "ФактИнфо".

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении больше половины голосов получила партия премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор". Главный соперник партии власти, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан", получил 21,9%. Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения, но Конституционный суд Армении оставил в силе итоги выборов. К 23 июля армянские правоохранители возбудили 78 уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах. По этим делам обвиняются 83 человека.

Договоренность о внеочередных выборах в Армении была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением страны в боях за Нагорный Карабах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии