×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:57, 29 ноября 2021

Противник QR-кодов из Волгоградской области не согласился со штрафом за обращение к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгоградской области оштрафовал двух участников записи видеообращения к Владимиру Путину, выступивших против введения системы QR-кодов. Штраф назначен необоснованно, предположил один из активистов, решив обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", жители Волгоградской области протестуют против ограничений, введенных в октябре местными властями в связи с пандемией коронавируса, в особенности против системы QR-кодов. Так, 25 ноября пенсионер Алексей Северьянов на одиночном пикете у здания администрации области  выступил против введения QR-кодов в общественном транспорте. Днем ранее, 24 ноября, противники QR-кодов передали в облдуму обращение против законопроектов о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, потребовав от депутатов отрицательного экспертного заключения на них. 19 ноября несколько активисток прошли в здание управления Роспотребнадзора и потребовали от сотрудников предъявить QR-коды и документы, чтобы показать необоснованность таких проверок в общественных местах. Три участницы акции были оштрафованы.

10 ноября было опубликовано видеообращение к Владимиру Путину "О недопустимости ограничения наших прав и свобод" – активисты записывали его в семи районах Волгограда и в Волжском. Они указали, что предъявление QR-кодов создает угрозу утечки персональных данных. 18 ноября активисты подали в прокуратуру два заявления о том, что постановление губернатора о QR-кодах и меры Росздравнадзора по выявлению антипрививочников нарушают конституционные права. Под пакетом заявлений подписались 3413 человек.

Двух жителей Михайловки – Алексея Гоняева и Владимира Михина – суд оштрафовал после того, как они записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не допустить введения QR-кодов, сообщило вечером 28 ноября ИА "Высота 102".

Активисты пояснили агентству, что 21 ноября они и еще несколько жителей Михайловки собрались около памятника героям войны и на камеру высказали свое возмущение введением системы QR-кодов, которая, по их мнению, ограничивает права граждан.

Через несколько дней полицейские пришли домой к тем, кто фигурировал на видео, рассказал Алексей Гоняев. "Ко мне они нагрянули 26 ноября. Составили протокол по части 1 статьи 20.2.2 КоАП. Обвинили меня в нарушении этой статьи... Вменили, в частности, что мы стояли без соблюдения социальной дистанции", - сообщил он.

Часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ ("Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка"), предусматривает для граждан штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или до 100 часов обязательных работ, или до 15 суток административного ареста.

По словам Алексея Гоняева, как только полицейские составили протокол, ему заявили, что надо проехать в суд. "У меня не было времени даже к нему подготовиться. В суде передо мной уже оштрафовали другого участника записи видеообращения к президенту Владимира Михина. Я попросил судью Денисову предоставить мне адвоката. На что она заявила, что государственные защитники не предусмотрены для тех, кто проходит по административному кодексу. Самое заседание заняло буквально несколько минут, судья удалилась в совещательную комнату и через 10 минут огласила постановление – оштрафовать меня на 10 тысяч рублей", - рассказал он.

Алексей Гоняев намерен обжаловать административный штраф, уточнило агентство.

Видеозапись интервью с Гоняевым опубликовала также на своей странице в Instagram местная газета "Новое время - Михайловка". Заседание суда состоялось 26 ноября, оба участника акции были оштрафованы на 10 тысяч рублей, рассказал активист.

"Я считаю, что идет давление на активную часть нашего общества [...] дабы другим было неповадно", - прокомментировал Гоняев привлечение по административной статье.

Михайловские активисты, по его словам, "возмущены данными действиями нашей власти". "Когда мы обращаемся к ним за здравым смыслом, за соблюдением законодательства, а они начинают в ответ нас прессовать, скажем так [...] выворачивать закон наизнанку против нас", - рассказал Алексей Гоняев.

Напомним, 26 ноября юрист Константин Подсеваткин направил в прокуратуру Волгоградской области просьбу оценить законность проверок QR-кодов в общественных местах и транспорте. В федеральный закон планируют ввести поправки, которые ограничат конституционные права граждан и позволят злоупотреблять их персональными данными, указал Подсеваткин.

"Невозможно осуществлять контроль за получением, оборотом, хранением и распространением персональных данных граждан при их получении на остановках общественного транспорта, торговых и развлекательных организаций, общепита и иных общественных местах. Личные данные граждан могут быть использованы для совершения преступлений. Считаю, что граждане обязаны предъявлять паспорт и QR-код исключительно по законному требованию уполномоченных сотрудников силовых структур и медицинских работников", - пояснил юрист в своем обращении.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

1

Оценить:
29.11.21 в 13:45 } Игорь Сажин (Эксперт) #
А может вообще обращение к Путина сделать платными? Сразу пошел, заплатил штраф, а потом можешь обращаться к Путину. Я думаю это будет хорошим пополнением бюджета. 

0

0

Оценить:
29.11.21 в 17:44 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Ну, это вы слишком). 

0

1

Оценить:
29.11.21 в 20:12 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Но как можно штрафовать за публичное обращение к Президенту? У них там не слишком ли? 

0

0

Оценить:
30.11.21 в 21:35 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Я про платные обращения). Но, эти активисты сами подставились с этим несоблюдением социальной дистанции. Хотя, такие вещи (социальная дистанция) трудно было им предусмотреть. Всё своё внимание, видимо направили на составление самого обращение.

0

1

Оценить:
30.11.21 в 22:36 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Найти причину, что бы наказать за жалобу царю не сложно... 

0

0

Оценить:
01.12.21 в 20:34 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Хм, хм. Президенту...

0

1

Оценить:
01.12.21 в 20:38 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Я по поводу схемы - "жалует царь, да не жалует псарья". 

0

0

Оценить:
02.12.21 в 20:34 } Vladimir Petrov (Гость) #
Да, такое бывает. Но, с точки буквы закона, местные власти ничего не нарушали...

0

1

Оценить:
02.12.21 в 22:51 } Игорь Сажин (Эксперт) #
В сегодняшнее время это уже не работает. Как там говорил Шарапов: "закон что кистень"... Вон мой знакомый свой бизнес делал с одной структурой, а потом бизнес у них как-то не заладился. Разошлись. Прошло несколько лет и вдруг эту структуру признали нежелательной. Так нет недавно суд его оштрафовал за работу с нежелательной организаций. Мой знакомый удивился. Штраф конечно небольшой, но все равно как-то глупо получается. Любой человек сегодня должен понимать, что его могут наказать за то, что сегодня не было нарушением закона, а завтра это будет запрещено и государству будет плевать что закон обратной силы не имеет. 

0

0

Оценить:
03.12.21 в 18:43 } Vladimir Petrov (Гость) #
  Интересный случай...

0

1

Оценить:
03.12.21 в 22:23 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Это показатель опасной гибели права... 
Комментирование через кавказский узел

Все блоги