Владислав Шульга (слева). Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=PVbC0A82RZ8

08 ноября 2021, 16:07

Владислав Шульга осужден по делу об отравлении таллием в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростовской области приговорил к восьми годам колонии инженера-конструктора Владислава Шульгу по делу о массовом отравлении таллием сотрудников авиазавода имени Бериева. 

Как писал "Кавказский узел", во время прений, которые прошли с 13 по 15 октября в Таганрогском горсуде, прокурор потребовал приговорить Владислава Шульгу к восьми годам колонии общего режима и ограничению свободы на один год. Шульга не признал вину и попросил суд об оправдательном приговоре. В последнем слове он также не признал вину, сообщили в суде. Оглашение приговора Владиславу Шульге было назначено на сегодня.

По версии следствия, Шульга, работая в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им.Бериева (ТАНТК), изготовил вещество с содержанием таллия и добавил его в 19-литровые бутылки с питьевой водой, чтобы причинить вред начальнику конструкторского бюро Виктору Зубковскому "на почве личных неприязненных отношений в связи с конфликтной ситуацией при исполнении трудовых обязанностей", а также юристу предприятия Сагилю Махмудову из-за дорожного конфликта. Шульга заявил в суде, что на предприятии не только хранились, но и применялись токсичные вещества, состав которых так и остался неизвестен, а следователи вместо того, чтобы проверить вину предприятия, "назначили виноватого".

Собранные следствие доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора Владиславу Шульге, он приговорен к восьми годам колонии общего режима. "Следствием и судом установлено, что в 2017 году Владислав Шульга добавил в бутылки с питьевой водой заранее подготовленное им химическое вещество с содержанием таллия, имеющее значительное отравляющее воздействие на организм человека. Его умышленные действия повлекли массовое отравление сотрудников предприятия", - сообщил сегодня Следком России.

Ведомство пояснило, что вначале Шульга признал вину, показания он подтвердил в ходе проверки на месте событий. "В дальнейшем, он изменил ранее данные показания, заявив о своей непричастности к преступлениям. Однако в ходе расследования уголовного дела были тщательно проверены все доводы Владислава Шульги, рассмотрены его многочисленные ходатайства и жалобы, в том числе и на якобы недозволенные методы ведения следствия, проведен комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, допрошены свидетели, потерпевшие, проанализированы сведения, извлеченные из мобильного телефона Шульги, социальных сетей, осмотрены вещественные доказательства, в том числе изъятые по месту жительства осужденного. По результатам химических экспертиз в бутылке, изъятой из помещения завода, и на химических весах, изъятых из жилища Шульги, обнаружено химическое вещество с содержанием таллия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

На YouTube-канале ведомства также сегодня опубликовано видео с допросом Шульги, в котором он признался в отравлении. "Это было с 14 по 17 октября, точно не помню, рано утром, примерно в 7.15, когда на работе никого не было", - рассказал Шульга на допросе. Он пояснил, что подсыпал таллий в воду, а затем выкинул банку. 

Видео на канале Следкома, насчитывающем 84,5 тысячи подписчиков, набрало на 15:58 мск 318 просмотров, 17 отметок "нравится" и 1 комментарий.

"В связи с истечением сроков давности уголовного преследования Шульга был освобожден от отбывания наказания за семь эпизодов умышленного причинения легкого вреда здоровью", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Объединённой пресс-службе судов Ростовской области. Приговор в законную силу не вступил, добавили в пресс-службе.

Комментариев Владислава Шульги или его официальных представителей относительно приговора суда не поступало.

31 октября на одной из центральных улиц Таганрога прошел одиночный пикет в поддержку Владислава Шульги. Девушка вышла с плакатом "Показания, выбитые пыткой, - не доказательство. Свободу Владиславу Шульге", сообщал "Блокнот. Таганрог". 7 ноября в Таганроге также состоялся одиночный пикет, участница которого назвала дело Шульги "судейским произволом", проинформировало в тот же день RO.TODAY.

Сам Владислав Шульга был уверен в обвинительном приговоре. "Я слишком хорошо знаю эту систему, и судья уже продемонстрировал свою нацеленность на обвинительный приговор. При этом исходе возможно я буду арестован в зале суда", - сказал он изданию.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей