×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 4 ноября 2021

Участники акции против главы МВД собрались в Сухуме вопреки запрету властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи человек собрались в столице Абхазии на акцию против восстановления в должности главы МВД Дмитрия Дбара. Протестующие пренебрегли отказом мэрии Сухума согласовать митинг.

Как писал "Кавказский узел", Объединенный совет ветеранов Абхазии заранее объявил о проведении сегодня акции с требованием отставки главы МВД Дмитрия Дбара. Протест анонсирован на фоне решения президента Абхазии о восстановлении силовика в должности. Мэрия Сухума отказала в проведении митинга, сославшись на коронавирусные ограничения.

У здания Абхазского драматического театра начался митинг с требованием отставки министра внутренних дел. По данным организаторов, собралось более тысячи человек - это ветераны, молодежь, представители оппозиции.

Город фактически на военном положении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" ветеран Ахра Бжания. Он сообщил, что со вчерашнего дня комплекс правительственных зданий оцеплен силовиками, перекрыта набережная, к президентскому дворцу стянуты военные.

Решение Бжании восстановить Дмитрия Дбара в должности главы МВД обострило и без того сложную общественно-политическую ситуацию в Абхазии, констатировал Ахра Бжания. "Считаем, что решение президента противоречит интересам народа Абхазии. И оно было принято, исходя из каких-то личных интересов", - заявил Ахра Бжания.

Параллельно в стороне, у здания администрации президента, проходит митинг сторонников президента Аслана Бжании. Ахра Бжания утверждает, что на эту акцию свезли бюджетников со всей Абхазии.

Эту информацию подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" и редактор абхазской "Нужной газеты" Изида Чания. "Школы в Ткуарчале сегодня закрыты. После первого урока учителя поехали в Сухум, чтобы поддержать президента. Собес, магазины, почта - все закрыто. Сотрудники в добровольно-принудительном порядке поехали в Сухум", - рассказала журналистка.

Ветеран войны Валерий Маан дал резкую оценку действиям президента. "У нас нет главы государства, нет главнокомандующего после назначения Дмитрия Дбар. Аслан Бжания стал палачом народа, собрав в силовых структурах таких людей", - сказал Маан корреспонденту "Кавказского узла".

Руководство страны упустило шанс на диалог, чем усугубило и без того напряженную ситуацию, указал бывший сотрудник администрации президента, экономист Ахра Аристава. "Хоть сто миллиардов [рублей] выделит Россия, простой народ системно и перспективно не будет выгодополучателем. Политика принуждения в Абхазии не работает, и это видно из исторических событий и фактов за последние двести лет. Только политика убеждения, доверия, согласия и взаимного уважения приносила значимые плоды для народа и государства", - сказал Аристава корреспонденту "Кавказского узла".

Акция протеста в Сухуме. 4 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео t.me/SputnikAbkhazia
/6117Ахра Бжания призвал противников Дмитрия Дбара, собравшихся на площади у драмтеатра в Сухуме, соблюдать противоэпидемические меры. "Вы знаете, в какое время мы живем, очень много близких болеют. Я очень вас прошу, держите дистанцию, наденьте маски. Это акция протеста против нарушения прав и свобод граждан. Сейчас получилось так, что часть общества здесь, а другая часть находится в двухстах метрах. Мы обращаемся ко всем, мы думаем о будущем Абхазии", - процитировал Бжанию "Sputnik Абхазия". На видео, опубликованном в Telegram-канале издания, видны сотни людей, стоящих на площади.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания отстранил Дмитрия Дбара от должности главы МВД на время расследования двух инцидентов со стрельбой, в которой подозреваются депутаты парламента, и распорядился усилить охрану правительственных зданий. Депутаты парламента 4 октября констатировали, что силовики, избившие ветеранов после стрельбы в Сухуме, повели себя агрессивно и не извинились. Генпрокуратура 11 октября отчиталась о завершении проверки, по ее итогам в отношении двух силовиков заведены уголовные дела. В действиях Дмитрия Дбара Генпрокуратура состава преступления не нашла, однако предложила президенту Абхазии рассмотреть, соответствует ли Дбар своей должности. Односельчане депутата Гарри Кокаи из села Адзюжба провели митинг с требованием немедленной отставки главы МВД и отправили делегацию в Сухум. 21 октября участники войны 1992-1993 годов выразили недовольство ходом расследования избиения ветеранов и анонсировали акции протеста, если глава МВД Абхазии не будет отправлен в отставку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерия Феденева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Персоналии